Кого призовут в первую очередь при частичной мобилизации

Общество, 15:57, 21.09.2022
Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Рассказываем, кого могут призвать в первую очередь

При мобилизации в Вооруженные силы призывают мужчин от 18 до 50 лет, с военным билетом, тех, кто находится в запасе и не имеет права на отсрочку, а также в категории годности от А до В, сообщает "ФедералПресс".

Граждане, находящиеся в запасе, делятся на три разряда по возрасту. Так, в первую очередь призываются: солдаты, сержанты, матросы, мичманы и прапорщики в возрасте до 35 лет, младшие офицеры (до 50 лет), майоры, подполковники, капитаны второго и третьего ранга (до 55 лет). Также полковники, капитаны первого ранга (до 60 лет) и высшие офицеры (до 65 лет).

В этом случае выбирают тех, кто прошел срочную службу или имеет опыт реальных боевых действий, уточняет Telegram-канал "Адвокат Багатурия".

Во вторую очередь призывают: солдат, сержантов, матросов, мичманов и прапорщиков до 45 лет, младших офицеров (до 55 лет), майоров, подполковников, капитанов второго и третьего ранга (до 60 лет). Также полковников, капитанов первого ранга (до 65 лет) и высших офицеров (до 70 лет).

Сюда относятся те, кто освобожден от службы по состоянию здоровья (категории В и Г).

К третьему разряду, подлежащему призыву, относятся: солдаты, сержанты, матросы, мичманы и прапорщики (до 50 лет), младшие офицеры (до 60 лет), майоры, подполковники, капитаны второго и третьего ранга (до 65 лет).

Также призываются женщины до 45 лет, которые имеют военное образование или опыт службы.

Ранее сообщалось, что Путин объявил в России частичную мобилизацию населения.

Об отсрочке и увольнении: что говорится в указе о частичной мобилизации

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию населения. Текст указа появился на сайте Кремля

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей