Россия и Украина обменялись пленными, среди них есть Виктор Медведчук

Общество, 10:24, 22.09.2022
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук Фото: kremlin.ru

Среди обмененных пленных оказались командиры запрещенного в РФ батальона, "герои Украины", российские летчики и кум Путина

В рамках обмена пленными между странами России выдали 50 человек, в число которых вошел бывший народный депутат и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Украина получила 215 пленных, в том числе командиров батальона "Азов"* Святослава Паламара ("Калина") и Дениса Прокопенко ("Редис") , сообщает РБК.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, Медведчук "не представлял никакого интереса для следствия".

Глава офиса украинского лидера Андрей Ермак уточнил, что всего среди пленных бойцов запрещенного в РФ батальона освободили 108 человек. Исходя из фотографий участников обмена, появившихся в Сети, среди них также есть командир морпехов 36-й бригады Сергей Волына.

Кроме этого, по словам Зеленского, стране выдали также "героев Украины" Евгения Бова и Льва Пашко, а также фотографа с "Азовстали" Дмитрия Козацкого.

Украинский лидер добавил, по условиям обмена пять командиров "Азова"* до окончания боевых действий проведут время в Турции "под личные гарантии турецкого президента".

В свою очередь президент Турции Реджеп Эрдоган поблагодарил лидеров России и Украины, которые, по его мнению, поспособствовали обмену, и назвал эти действия "важным шагом к миру".

Как пояснил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов, в ходе обмена освободили плененных на Харьковском направлении, а также российских военных летчиков.

Российская сторона пока не прокомментировали обмен.

Напомним, что Виктора Медведчука задержали в апреле. На Украине его обвинили в госизмене и еще ряде преступлений. Там ему грозило пожизненное заключение.

Что известно о возможном обмене Виктора Медведчука и зачем он нужен России

Оппозиционный политик Виктор Медведчук, захваченный украинскими спецслужбами, обратился к крестному своей дочери Владимиру Путину с просьбой обменять его на военнопленных

*"Азов" – запрещенная в России террористическая организация.

Новости партнеров
Новости партнеров
Генерал-майор Попов лишился звания и сел в тюрьму: из-за чего?
В Бурятии студентка погибла от рук лучшей подруги: как так?!
В России введут ограничения для вождения по возрасту
Причина новой волны набора солдат по России
Сегодня пасха мертвых: что категорически запрещено делать
Все, кто делает платежи за ЖКХ — с 1 мая сюрприз
В Нижнекамске псих совратил школьника и целый год жил с ним
5 лет назад они убили своего сына, а поймали их только сейчас: ужас
Список известных актеров, которые росли в детдоме: пример!
Что нужно делать 27 апреля, потому что этот день сулит опасность

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFK4F2dN