"В ручном режиме". В правительстве рассказали о готовности Ярового к холодам

ТЭЦ. Яровое
ТЭЦ. Яровое Фото: Антон Федотов

В предстоящий отопительный сезон ТЭЦ Ярового войдет с рекордным запасом угля, а на ее ремонт потратили внушительные средства. Кроме того, стало известно, чем ее заменят

Проблемная ТЭЦ в городе Яровом войдет в новый отопительный сезон в режиме "ручного управления" со стороны краевых властей. Об этом в ходе заседания правительства 22 сентября рассказал министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка.

В Яровом мастера цеха наказали за травмирование рабочего на ТЭЦ

Изначально расследованием несчастного случая занималась Госинспекция труда. Итоги были направлены в прокуратуру и следком

Он отметил, что подготовка к очередному отопительному периоду проходит по комплексному плану мероприятий. Этот документ утвердили в феврале 2022 года после полного возвращения теплоисточника в муниципальную собственность.

Работа строится по двум направлениям: формирование будущей системы теплоснабжения Ярового и поддержание работы действующей ТЭЦ. На эти цели в 2022 году из краевого бюджета выделили более 1,3 млрд рублей.

Причем значительная часть денег пошла на закупку топлива. Благодаря чему Яровое, как отметил Химочка, впервые за несколько лет располагает запасом топлива более чем на полгода. Текущий запас угля составляет 41,8 тыс. тонн, при нормативе в 6,2 тыс. тонн топлива. Поэтому, по словам министра, запасов должно хватить до середины или конца марта, в зависимости от погодных условий.

Более 100 млн рублей направлено на ремонт оборудования станции, а также на покупку комплектующих, материалов и оборудования, необходимых для прохождения осенних и зимних максимумов нагрузки. Общая сумма средств, которые вложили в ремонт, составляет около 200 млн рублей. Хотя в прошлые годы она не превышала 40-60 млн рублей.

Что же до задела на будущее, то и он выглядит достаточно ясным. Согласно выводам технико-экономического обоснования, которое проектная организация выполнила в первой половине 2022 года, Яровое целесообразно перевести на отопление с помощью водогрейной котельной. Сейчас администрация города подготовила техзадание на проектирование этого объекта. Как отметил Вячеслав Химочка, ожидается, что проектировщика найдут до конца года. Сам проект же будет готов в четвертом квартале 2023-го.

Напомним, ТЭЦ в Яровом является одним из самых проблемных объектов "большой теплоэнергетики" в Алтайском крае. Минувшей зимой серьезные перебои в ее работе привели к понижению температуры в домах местных жителей. С конца 2019 года и до конца 2021 годов ТЭЦ работала в режиме чрезвычайной ситуации.

В Яровом 20 августа приостановили работу проблемной ТЭЦ

В Яровом уже не первый год наблюдаются серьезные перебои с отоплением. Причина заключается в изношенном оборудовании местной ТЭЦ

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей