В Яровом мастера цеха наказали за травмирование рабочего на ТЭЦ

ТЭЦ. Уголь. Котельная.
ТЭЦ. Уголь. Котельная. Фото: телеканал "Толк"

Изначально расследованием несчастного случая занималась Госинспекция труда. Итоги были направлены в прокуратуру и следком

В Яровом мастер цеха на Яровском теплокомплексе получил семь месяцев исправительных работ за травмирование подчиненного на работе. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. Также с его зарплаты будут удерживать 10% в пользу государства.

Фото с места
Фото с места
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Его признали виновным в нарушении требований охраны труда, что повлекло причинении тяжкого вреда здоровью человека.

В Следкоме пояснили, что мастер нес ответственность за соблюдение правил охраны труда при проведении производственных работ в котлотурбинном цехе. В феврале 2022 года он поручил четырем котлочистам выполнить погрузочно-разгрузочные работы синтетической смолы в цехе предприятия. Однако он не обеспечил им необходимых условий труда при работе на высоте. При этом он знал, что его подчиненные выполняют вспомогательную работу, не имеют соответствующей квалификации и не прошли требуемого обучения и инструктажа, а также у них нет средств индивидуальной защиты и удерживающих страховочных систем.

В итоге рабочего с помощью погрузчика подняли на высоту. Стоя на деревянном поддоне, он потерял равновесие и упал с высоты трех метров. В результате он получил травмы, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Суд признал сотрудника виновным и вынес решение.

Ранее сообщалось, что мужчине грозит до одного года лишения свободы.

В Алтайском крае работника облило расплавленным свинцом

Работник нарушил трудовой распорядок и дисциплину труда, что стало причиной несчастного случая. На основании расследования его квалифицировали как связанный с производством

Лента новостей