В Сети появляются фейки после сообщений о частичной мобилизации

Общество, 15:46, 22.09.2022
Фейковый документ
Фейковый документ Фото: vk.com/mvd

Появившийся в Сети скан указа ГУОБДД МВД взбудоражил население. Несмотря на то что документ хорошо выполнен, в нем есть много неточностей, что напрямую говорит о его поддельности

После объявления частичной мобилизации населения в России в Сети начала распространяться информация о том, что якобы инспекторы ГИБДД начнут останавливать автомобили с водителями мужчинами и после направлять их к представителям военкоматов. Однако, как пояснили в МВД РФ, данные сообщения являются фейком, написали в официальной группе ведомства в соцсети "ВКонтакте".

Данную ложную информацию распространяли как в украинских, так и в российских социальных сетях. Фейк подкреплялся сканом документа, который выполнен очень искусно, пояснили в Telegram-канале "Война с фейками"

Эксперты изучили текст "указа". Выяснилось, что к слову "мероприятия" подобран глагол "выполнить", хотя их можно только "провести" или "обеспечить". Не выделены запятыми деепричастные обороты. Встречаются ошибки в оформлении и другие неточности, которые указывают на то, что данный документ поддельный.

"МВД России официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Опубликованный скан указания ГУОБДД МВД России является фейковым, а содержащиеся в этом "документе" сведения – ложными", – заявили в МВД России.

Ранее сообщалось, что 21 сентября Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию населения. По словам министра обороны Сергея Шойгу, это коснется 300 тыс. человек.

Кого призовут в первую очередь при частичной мобилизации

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Рассказываем, кого могут призвать в первую очередь

Лента новостей