Интернет-платформы удаляют предложения с консультациями по отсрочке от армии

Общество, 22:28, 22.09.2022
Интернет. Фейк. Новости.
Интернет. Фейк. Новости. Фото: Толк

Появившиеся в Сети объявления о предоставлении отсрочки чаще всего незаконны, отметили юристы. Легальной считается только консультация, где разъясняют правовые нормы

После объявления частичной мобилизации в России в социальных сетях и различных порталах начали появляться предложения о консультациях по отсрочкам от армии. Однако сейчас интернет-сервисы начали удалять подобные объявления, сообщает РБК.

Например, в течение дня 21 сентября на онлайн-площадках, где можно разместить информацию о предоставлении услуг, начали предлагать призывникам помощь по типу: "отсрочка от армии" и "белый билет".

При этом авторы обещали все организовать "на основе норм права и законодательства РФ" и "с индивидуальным подходом". Цены за услуги предлагали разные: от 350 рублей до "договорной".

В пресс-службе "Авито" сообщили, что легальные консультации, такие как сбор документов, пользуются на платформе популярностью. А если в каких-то объявлениях есть признаки нарушения закона или правил сервиса, то они модерируются. Кроме того, проверка проходит и в ручном формате.

Уже к вечеру 21 сентября, объявления по запросу "отсрочка от армии" пропали.

В социальных сетях также начали появляться подобные сообщения. Так, в некоторых группах во "ВКонтакте" появлялись посты "освободиться от призыва законно". При этом авторы объявлений указывали, что услуга абсолютно легальная. Сейчас предложений также уже нет.

Похожие объявления размещались и в некоторых Telegram-каналах. В пресс-службах социальных сетей ситуацию не прокомментировали.

Однако при запросе консультаций по поводу отклонения или отсрочки при мобилизации в поисковике "Яндекс" выдаются в основном материалы СМИ. Как отметили в пресс-службе компании, специалисты самостоятельно убирают из выдачи такие предложения.

Ранее сообщалось, что нужно знать о частичной мобилизации в России.

Кого призовут в первую очередь при частичной мобилизации

21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Рассказываем, кого могут призвать в первую очередь

Лента новостей