В Алтайском крае увеличили предельную цену угля для населения

Уголь
Уголь Фото: "Толк"

Однако вырастет и компенсация, положенная потребителям угля за счет регионального бюджета. Власти говорят, что она должна покрыть рост предельной цены

Предельная стоимость, по которой возможно отпускать уголь населению в Алтайском крае в 2022 году, выросла на 21,4%. Об этом в ходе заседания правительства 22 сентября рассказал министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилев.

В алтайском правительстве рассказали, кто пока не готов к отопительному сезону

В трех районах все еще идут необходимые для начала сезона строительно-монтажные работы. А целый ряд муниципалитетов может остаться без паспортов готовности

Причиной для увеличения предельного показателя стал рост цен на твердое топливо.

"Это сделано для того, чтобы привести предельные цены в соответствие с реальной конъюнктурой на рынке. Это позволит обеспечит поставки и продажи угля населению", – объяснил причины произошедших перемен Гилев.

При этом в краевом бюджете предусмотрены средства на выплату компенсаций за стоимость угля – 460 млн рублей. За счет этих денег рост предельной цены и будет компенсирован населению (при подаче соответствующей заявки). С 1 июня 2022 года за компенсацией уже обратились более семи тысяч человек.

Всего в Алтайском крае, по данным минстроя, углем отапливаются порядка 370 тысяч домохозяйств. Потребность населения в угле насчитывает 1 млн тонн. Продают черное топливо 253 точки, многие из них – сетевые. Уголь для продажи, по словам Гилева, имеется во всех муниципалитетах в объеме порядка 120 тысяч тонн.

Напомним, в 2021 году угольный вопрос в Алтайском крае стал одним из самых резонансных. С самыми серьезными перебоями в поставках угля для населения столкнулся Локтевский район, однако в дальнейшем проблемы удалось решить.

Как скажется на Алтайском крае запрет на вывоз угля из Казахстана

С 1 августа власти Казахстана ввели запрет на вывоз угля автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев. Однако в Алтайский край твердое топливо из этой страны поступает по железной дороге  

Лента новостей