Как скажется на Алтайском крае запрет на вывоз угля из Казахстана

Уголь
Уголь Фото: телеканал "Толк"

С 1 августа власти Казахстана ввели запрет на вывоз угля автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев. Однако в Алтайский край твердое топливо из этой страны поступает по железной дороге  

Власти приграничных районов Алтайского края и местные поставщики угля не увидели рисков от запрета на вывоз твердого топлива из Казахстана автомобильным транспортом, введенного на шесть месяцев. Дело в том, что в Змеиногорский, Локтевский и Третьяковский районы уголь из соседнего государства поступает по железной дороге. При этом в южных районах Алтая подчеркивают, что ситуация с закупкой топлива перед зимой идет в штатном режиме.

Вагоны по расписанию

Член Совета депутатов Локтевского района и менеджер компании "Тяга", которая занимается реализацией угля в Горняке, Сергей Крысанов рассказал "Толку", что основные поставки угля в Локтевский район идут вагонами по железной дороге.

"Может, кто-то единично и завозит уголь машинами, но это небольшие объемы", – сказал собеседник.

Денег нет: алтайские селяне с трудом запасаются топливом на зиму

На фоне существенного повышения цен на топливо некоторые жители алтайских сел не могут обеспечить необходимый запас дров и угля на зиму

По словам Крысанова, в связи с печальным прошлогодним опытом, когда Локтевский район испытывал острый дефицит угля, в 2022-м поставки твердого топлива из Казахстана начались на два месяца раньше привычных сроков.

"Наиболее ответственные жители района уже запаслись углем на всю зиму, но всегда есть и те, кто тянет до последнего", – сказал Крысанов.

Также он добавил, что последняя поставка угля из Казахстана была 13 августа. При этом интенсивность закупки топлива населением снизилась и на площадке всегда есть запас.

Собеседник добавил, что в этом году его компания продает уголь по 3,5 тысячи рублей за тонну, при том, что предельная максимальная цена на уголь в Локтевском районе составляет 4,6 тысячи рублей.

Михаил Кащеев, руководитель предприятия "Локтевская МТС", занимающегося продажей угля в Горняке, рассказал, что и к ним на площадку уголь поступает по железной дороге, каких-либо перебоев с поставками нет:

"Активность населения уже иссякла. На остатках у нас около 300 тонн угля. На прошлой неделе продавали по 5-7 тонн угля, не больше".

Другие риски

Глава Змеиногорского района Евгений Фролов рассказал "Толку" о недавнем совещании на уровне главы алтайского минстроя Ивана Гилева. На нем обсуждались возможные риски, связанные с поставками угля из Казахстана. Ранее власти этой страны заявляли о намерении увеличения поставок угля в Европу.

В Змеиногорский район уголь везут машинами, но с соседнего Третьяковского района, куда он так же, как и в Локтевский район поступает по железной дороге.

Угля не будет. Власти объяснили скандальное заявление желанием поторопить людей

Обещанное в одном из сельсоветов отсутствие угля в Локтевском районе оказалось лишь способом мотивировать граждан закупить топливо заранее. Однако эффект от него оказался сильнее ожидаемого

По словам Фролова, в Змеиногорском районе четыре официальных поставщика угля и у каждого в запасе по 4-6 тысяч тонн топлива. При этом спрос от населения на данный момент вялый. Многие уже запаслись углем.

Замглавы Третьяковского района Денис Акимов также вспомнил о перебоях в поставках угля из Казахстана прошлой осенью. В этом году, по его словам, все контракты отрабатываются своевременно.

По состоянию на конец прошлой недели остатки угля для населения составляли 1,6 тысячи тонн. В зависимости от сорта в Третьяковском районе тонна угля стоит 3,8-5,3 тысячи рублей. По оценке Акимова, по сравнению с прошлым годом топливо подорожало примерно на 20%.

Предусмотрены компенсации

По данным регионального минстроя, более 3,5 тысячи жителей Алтайского края уже обратились за денежной компенсацией на покупку угля.

Напомним, что с 1 июня текущего года предельные максимальные цены на уголь выросли на 21,4%. На этом фоне глава региона Виктор Томенко распорядился выделить из краевого бюджета 1 млрд рублей на приобретенное после 1 июня твердое топливо.

По данным ведомства, поддержка оказывается жителям частных домов с печным отоплением, вне зависимости от уровня их доходов. Для получения компенсации необходимо обращаться в органы местного самоуправления и МФЦ.

В среднем сумма компенсации составляет от 1,5 до 2,5 тысячи рублей, ее размер зависит от площади дома и количества проживающих.

Алтайские власти обещают обеспечить компенсации за покупку угля для всех

Все жители края, пользующиеся печным отоплением, могут рассчитывать на компенсацию. Местные власти должны в кратчайшие сроки завершить принятие рабочего механизма организации выплат

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей