Жители Алтайского края могут получить компенсацию за купленный уголь

Телеканал, 20:33, 19.08.2022

Из краевого бюджета выделили 1 млрд рублей на компенсацию потраченных на уголь средств. Мера поддержки носит заявительный характер

Уже 1,5 млн рублей смогли вернуть жители Алтайского края от покупки угля на зиму. Пока за компенсацией обратилось почти 3700 семей из разных районов.

Для жителей Родинского района покупка угля на зиму – дело затратное, ведь топить приходится с сентября по май.

"Где-то 40 тысяч надо. Примерно так. Уголь сейчас дорогой, дрова тоже подорожали. В том году было 2800, а сейчас 4000. Вот и посчитайте, сколько надо", – говорит пенсионер Татьяна Янкова.

В этом году жители региона могут компенсировать свои затраты. С 1 июня предельные максимальные цены на уголь были увеличены на 21,4%. Губернатор края Виктор Томенко постановил выплатить жителям региона компенсацию за приобретенное топливо. Это касается жителей домов с печным отоплением, которые купили уголь с 1 июня. Выплата производится органами местного самоуправления вне зависимости от уровня доходов.

Сама финансовая поддержка идёт из краевого бюджета. На это выделен 1 млрд рублей. Компенсация за уголь будет начислена с 1 по 10 сентября, и перечислена на предоставленный счет.

"Люди, которые сейчас приобрели уголь, а также в августе, в сентябре, в октябре – всем будет выплачена компенсация. Вне зависимости от того, когда люди обратились. Купили уголь в июне – могут обратиться в октябре, в ноябре. И в следующем году там также можно будет обратиться", – говорит замначальника управления по развитию коммунальной инфраструктуры Минстроя Алтайского края Егор Бемлер.

В Родинском районе от жителей поступило уже порядка 600 обращений. А в целом по краю за компенсацией обратилось уже почти 3700 семей. Всего начислено более 1,5 млн рублей. Размер средней выплаты – от полутора до двух тысяч рублей.

"Зависит от площади жилого помещения и количества прописанных. То есть, чем больше прописано, тем больше компенсация. Тем вы более к 100% возьмёте свою компенсацию", – отмечает начальник отдела по семейным отношениям комитета по экономике управления муниципального имущества Татьяна Ситник.

В Минстрое напоминают: компенсация носит заявительный характер. С собой необходимо взять паспорт, документы на дом, номер счёта для возврата денег и квитанцию за покупку угля.

Лента новостей