Жители Алтайского края назвали причины, из-за которых не берут больничные

Общество, 15:08, 23.09.2022
Болезнь. Девушка. Недомогание
Болезнь. Девушка. Недомогание Фото: pexels.com

Иногда сотрудник продолжает ходить на работу во время болезни из-за собственных опасений. Другие не берут больничный из-за отношения к этому работодателя

Только 17% опрошенных жителей Алтайского края всегда уходят на больничный, остальные редко или стараются совсем его не брать. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса "Зарплата.ру".

В случае болезни 34% респондентов предпочитают удаленно работать из дома, еще 26% иногда прибегают к этому и 5% редко. Остальные опрошенные не работают.

Чаще всего сотрудники не уходят на больничный из-за переживаний о снижении доходов, об этом заявили 40% жителей края. Также 27% респондентов боятся, что возникнут проблемы с руководством или начальство не поощряет уход на больничный. Еще 21% рассказал, что у них во время болезни необходимо работать из дома. Оставшиеся 12% респондентов работают удаленно или на фрилансе.

Почти у трети сотрудников (35%) работодатели с пониманием относятся к больничным подчиненных, даже при легком течении заболевания. Еще для 29% важна тяжесть болезни, и если она проходит в легкой форме, то предлагают другие форматы работы. У 36% сотрудников не поощряют уход на больничный и зачастую выражают недовольство.

В связи с этим 34% жителей края сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.

При этом почти половина организаций (45%) при явных признаках заболевания, такие как температура, кашель и насморк, отправляют работника домой. В 12% компаний ведется строгий контроль за состоянием здоровья сотрудника. Еще в 16% коллеги обычно сами требуют, чтобы больной ушел с работы. Остальные опрошенные указали, что руководство не следит за этим.

Большая часть респондентов (42%) отметили, что после пандемии при симптомах заболевания стараются изолироваться и ограничить контакты с людьми, в том числе не выходить на работу. Еще 28% также заявили о бережном отношении к своему здоровью и окружающим. А для 30% опрошенных пандемия ничего не изменила: они считают что при любой простуде нет необходимости в больничном.

В исследовании приняли участие 2,3 тыс. работающих россиян в возрасте от 18 до 55 лет, в том числе и из Алтайского края.

Ранее жители Алтайского края назвали странные правила и традиции на работе.

Больше половины барнаульцев не боятся новой волны коронавируса

В городах России к новой волне коронавируса относятся по-разному. О наиболее сильном страхе чаще говорили москвичи и петербуржцы. В Барнауле же, наоборот, люди меньше боятся заразиться

Лента новостей