В Завьялово три года будут очищать "деградирующее" озеро

Общество, 13:42, 25.09.2022
Озеро Завьялово
Озеро Завьялово Фото: minprirody.alregn.ru

Необходимость расчистки подтверждена учеными. В результате работ будут извлечены донные отложения с площади более 82 гектаров, это почти 85% от общей акватории озера

В Завьяловском районе от иловых отложений очищают озеро Завьялово. Об этом сообщает пресс-служба минприроды края.

Сейчас идут основные работы по удалению иловых отложений и перемещение их на подготовленные карты намыва – искусственно сформированные площадки, куда перекачивается пульпа (вода с илом).

Всего со дна водоема вычистят более 320 тысяч кубических метров грунта. Работы рассчитаны на ближайшие три года – с 2022 по 2024 год.

Озеро решили расчистить, чтобы ликвидировать угрозу его деградации, повышение качества воды и сохранение водохозяйственного потенциала для нужд населения.

Проект был разработан в 2020 году. В этом году ведомство заключило государственный контакт на сумму 241 млн рублей. Работы ведет "СпецТрансСтрой" совместно с субподрядной новосибирской организацией "Сибгидромехстрой".

Отметим, что под влиянием процессов естественного зарастания и антропогенных факторов акватория озера сократилась. Берега озера стали топкими, заболоченными, захламлёнными, заросли тальником, осокой, камышом.

Почти 260 млн рублей выделят на расчистку озера Завьялово

В скором времени соленое озеро в Завьяловском районе преобразится – власти взялись за его расчистку. Работы выполнят в течение трех лет

Лента новостей