Народные приметы 27 сентября. Нужно ли поститься на Воздвижение

Общество, 6:32, 27.09.2022
Журавли. Птицы. Природа
Журавли. Птицы. Природа Фото: Pixabay

27 сентября в народе имело много названий: Воздвижение, Вздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины и Битва правды и кривды

Что за праздник Воздвижение Креста Господня

27 сентября все верующие вспоминают два важных события.

  • Первое – как в Иерусалиме в 326 году чудом был обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Его нашли император Константин Великий и его мать Елена около горы Голгофы. Для того чтобы показать Крест народу, патриарх Макарий встал на возвышение и "воздвиг" его.
  • Второе событие – возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В Иерусалим его вернул в 7 веке греческий император Ираклий.

Народные традиции на 27 сентября

"Воздвиженье осень навстречу зиме двигает", – говорили предки.

На Воздвижение все верующие идут в храм на богослужение, чтобы поклониться Кресту Господню. Также в этот день совершаются крестные ходы. Это религиозная традиция.

27 сентября незамужние девушки собирались вместе на Воздвиженские вечерки. Они семь раз подряд читали определенные заговоры, которые, по поверью, подарят им верных мужей.

По народным (не религиозным) поверьям, в этот день обязательно нужно соблюсти пост, так как это поможет получить прощение семи грехов.

Хозяйки дома на Воздвижение рисовали в доме маленькие крестики. Считалось, что это спасет семью от нападок нечистой силы.

27 сентября запрещается сквернословить, кого-либо оскорблять, ругаться, обижаться и негативно мыслить. Также нельзя делать что-то важное, лучше всего такие дела отложить на следующий день.

Народные приметы на 27 сентября

  • Северный ветер на Воздвижение обещает теплое лето в грядущем году.
  • Журавли летят медленно, высоко и курлыкают во время полета, предвещая теплую осень.
  • Если подряд несколько дней дует западный ветер, то погода в ближайшие дни будет плохой.
Опасность и любовные приключения: астропрогноз с 26 сентября по 2 октября

На этой неделе Девы встретят свою настоящую любовь, Скорпионам следует поберечь здоровье, а Рыбам – соблюдать технику безопасности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей