Мобилизованным россиянам могут начать выплачивать пенсию досрочно

Общество, 20:35, 26.09.2022
Армия России
Армия России Фото: vk.com/mil

По словам Голиковой, всех работников, призванных по мобилизации, наделят статусом военных. Они получат все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту

В России подготовили поправки в законодательство, направленные на защиту трудовых прав всех категорий граждан, участвующих в спецоперации, сообщает "Российская газета".

"Решения касаются мобилизованных и заключивших контракт на добровольное участие в выполнении задач, возложенных на Российскую армию", – рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Помимо закрепления возможности приостановки трудового договора на период мобилизации, для членов семей таких работников при наличии детей младше 14 лет введут некоторые гарантии. Без их согласия таких граждан запретят привлекать к работе в выходные и праздники, а также к сверхурочным и ночным работам.

По словам вице-премьера, период добровольного участия в задачах ВС РФ пойдет в зачет страхового стажа для назначения пенсии.

"Сейчас прорабатываются поправки в закон о списках профессий, представители которых смогут досрочно получить страховую пенсию", – добавила Татьяна Голикова.

Ранее "Толк" сообщал, могут ли призвать студентов и кто получит отсрочку из-за учебы.

Телефон в пакете. Какие вещи нужно взять с собой при мобилизации

В рюкзак для мобилизации можно положить фотографии семьи, памятные вещицы. Это добавит дополнительного веса сумке, но, возможно, в будущем поможет сохранить мужество

Лента новостей