Алтайские власти рассказали, можно ли уволить мобилизованного сотрудника

Работа. Офис
Работа. Офис Фото: unsplash.com

Просто уволить работника по причине мобилизации работодатель не имеет права, пояснили в управлении по труду и занятости населения региона

За мобилизованными сохраняются рабочие места, однако на период призыва им могут найти временную замену. Об этом в ходе пресс-конференции 27 сентября рассказала глава управления по труду и занятости населения Алтайского края Надежда Капура.

Не те и не там: Капура назвала основные причины кадрового голода на Алтае

На алтайских предприятиях на пенсию уходит больше работников, чем приходит им на замену, а зарплаты отстают от предлагаемых в соседних регионах

По словам чиновницы, принятое недавно федеральным правительством постановление №1677 запрещает работодателям увольнять мобилизованных без сохранения рабочего места. Просто уволить работника по причине мобилизации работодатель не имеет права. Более того, все сотрудники, призванные в рамках мобилизации, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях.

Трудовой договор между работником и нанимателем на время службы будет приостановлен. Однако работодатель на это время может заключить срочный трудовой договор с другим сотрудником.

Впрочем, срочный трудовой договор могут точно так же приостановить. При мобилизации приостанавливается и договор сотрудника на испытательном сроке.

Для приостановки трудового договора работник должен предоставить работодателю копию повестки, отметила Капура. Наниматель, в свою очередь, издает приказ, а бухгалтерия на его основе производит расчет. Дополнительное соглашение к трудовому договору не нужно. Период приостановки договора включается в трудовой стаж работника.

Также ответы на другие вопросы, по словам Надежды Капуры, можно поискать на платформах "Объясняем.рф" и по телефону горячей линии о мобилизации (122).

Алтайские депутаты предложили уменьшить срок отработки для студентов-целевиков

По мнению парламентариев, длительность этого периода – одна из причин, которая отталкивает потенциальных специалистов от целевого обучения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей