59 мобилизованных жителей Алтайского края вернули домой

Общество, 14:09, 27.09.2022
Мобилизация в Барнауле
Мобилизация в Барнауле Фото: barnaul.org

Если человек не соответствует критериям отбора минобороны, его отправят домой. Пока такие ситуации носят якобы единичный характер, но вернувшихся на Алтае уже без малого шесть десятков человек

В Алтайском крае отправили домой 59 мобилизованных граждан, сообщило краевое правительство. Эти призывники, как оказалось, не соответствуют заявленным ранее министерством обороны правилам отбора.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко призвал не оставлять без внимания проблемы призывников и оперативно обращаться к руководству края.

"Заявления продолжают поступать. Мы проверяем каждое. Работает специальная комиссия, проводятся индивидуальные разбирательства. Там, где информация подтверждается (это происходит в единичных случаях), принимается решение о возвращении такого человека домой", – пояснил глава региона.

Процедура частичной мобилизации в крае проходит в плановом порядке, отметили в правительстве.

Первых мобилизованных отправили из Алтайского края 25 сентября. Проводы продолжались 26 сентября во многих городах и районах, продолжаются и сегодня, 27 сентября.

Уже проводили мобилизованных в Змеиногорске, Павловске, Славгороде, а также Быстроистокском, Петропавловском, Солонешенском, Шелаболихинском, Волчихинском, Краснощековском, Третьяковском районах.

Также в Алтайском крае открыли центр содействия ошибочно призванным на службу. Он работает на базе ОНФ. Обратиться за помощью могут те, кого призвали вопреки указу президента о частичной мобилизации. Также сотрудники центра проконсультируют по проблемам организации быта мобилизованных.

Указ о частичной мобилизации президент России Владимир Путин подписал 21 сентября.

С батюшками и под музыку: продолжаются проводы мобилизованных жителей Алтая

Самое главное, чего желают уезжающим, быстрее вернуться живыми и здоровыми. С парнями прощаются под музыку, жмут руки, обнимают и плачут

Лента новостей