Стали известны первые результаты референдумов в Донбассе, Запорожье и Херсоне

Общество, 10:23, 28.09.2022
Выборы. Голосование
Выборы. Голосование Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Пятидневные голосования прошли с 23 по 27 сентября. Ранее Владимир Путин заявил, что Россия поддержит результаты голосования жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях опубликовали предварительные результаты референдумов о вхождении в состав России, сообщает РИА Новости.

В настоящее время избиркомы подсчитали голоса жителей этих регионов на участках в России. Первые итоги следующие:

  • за вхождение ДНР в состав России проголосовали 98,69% избирателей;
  • за вхождение ЛНР в состав России – 97,93%;
  • за вхождение Запорожской области в состав России – 97,81%;
  • за вхождение Херсонской области в состав России – 96,75%.

Окончательные итоги голосования подведут 28 сентября. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, 4 октября Совет Федерации может рассмотреть вопрос о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ.

Напомним, что провести референдумы властям ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей предложила общественность. По словам представителей регионов, это восстановит историческую справедливость и обезопасит территории.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае жители ЛНР и ДНР приняли участие в референдумах. Голосование удалось провести благодаря мобильным группам зарубежных участковых комиссий.

Референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав России признали состоявшимися

Референдум считается состоявшимся, если на нем по выдвинутому вопросу проголосовало 50% плюс один избиратель. В республиках это условие выполнено

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей