Жители алтайского села мучаются от пыли из-за проносящихся на завод грузовиков

Общество, 14:24, 28.09.2022
Грузовик. Дорога
Грузовик. Дорога Фото: pixabay.com

Из-за длительной сухой погоды летом пыли становится только больше. Из-за этого жители села бьют тревогу и просят разрешить ситуацию

Жители села Черемного Павловского района жалуются на большегрузы, которые едут по улице Заводской на местный сахарный завод и поднимают за собой клубы пыли. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Жительница села Олеся Пальчикова пояснила, что когда-то улица была заасфальтирована, однако за последние годы грузовики ее сильно разбили. На участке протяженностью около полукилометра грузовики едут и по самой дороге, и по обочине. Таким образом, ширина "проезжей части" выросла до нескольких десятков метров.

"Получается, что машины накатали новую земляную дорогу. Когда сухо и нет ветра, пыль постоянно стоит в воздухе, даже не успевает оседать. С августа 2021 года сахарный завод стал пускать по Заводской и другим улицам поливальную машину, но проблему это не решает. Не может же она "пролить" всю территорию, по которой едут грузовики. К тому же летом в жару вода моментально высыхает. Эффект держится минут 40", – жалуется женщина.

Глава Черемновского сельсовета Алексей Петров заявил, что село действительно задыхается от пылящей дороги до завода. Он отметил, что дорогу подсыпали щебнем, однако эта мера не возымела должного эффекта, так как "КамАЗы" ездят круглые сутки на протяжении полугода".

По словам Петрова, администрация села сделала запрос в Алтайкрайимущество. В ведомстве ответили, что дорога является бесхозной. Тогда в администрации Павловского района приняли решение капитально отремонтировать самый проблемный отрезок протяженностью один километр, взять его на баланс сельсовета и затем уже передать краю, чтобы обеспечить должное обслуживание.

В районном комитете по строительству, газификации, архитектуре и ЖКХ подтвердили информацию о запланированном капремонте. По данным представителя комитета, соответствующую документацию муниципалитет уже подготовил, и она сейчас проходит государственную экспертизу. Ориентировочная стоимость работ – около 15 млн рублей. Предполагается, что их проведут в 2023 году.

На заводе в течение двух дней не смогло предоставить агентству комментарий.

Ранее сообщалось, что жители частного сектора в центре Барнаула жалуются на грузовики, которые поднимают пыль и разбивают дороги по пути на стройку.

Жители алтайского села задыхаются от пыли после проезда военной техники

На опубликованных кадрах видно, что КамАЗ проезжает по не заасфальтированной улице и оставляет за собой протяженный след пыли

Лента новостей