Многодетная мать из алтайского села умоляет вернуть мобилизованного мужа домой

Армия. Призыв
Армия. Призыв Фото: Анна Меньшикова

Женщина осталась в селе с тремя маленькими детьми и 82-летней бабушкой супруга. Жительница села Акутиха уверена, что ее муж не годен для военной службы по состоянию здоровья

Жительница села Акутиха Быстроистокского района Яна Бычкова пытается вернуть мобилизованного мужа домой. По словам женщины, раньше ее супруг хотел служить по контракту и пытался устроиться в полицию, но в обоих случаях не прошел по здоровью. Многодетная мать утверждает, что ее супруга мобилизовали без какой-либо врачебной комиссии.

Обратившаяся в редакцию "Толка" жительница алтайского села не скрывает, что ее супругу 29 лет, он служил в спецназе, воевал в Чечне. По всем формальным признакам мужчина подлежит частичной мобилизации. Кроме того, он и сам с честью принял повестку, а жене сказал, что готов защищать Родину.

"После Чечни муж служил по контракту. На какое-то время из-за смерти деда возвращался в село. Позже снова хотел служить, но не прошел по здоровью. Из-за этого же его не взяли в полицию, а тут только давление измерили и забрали", – говорит Бычкова.

Назван срок окончания частичной мобилизации в Алтайском крае

Как заявил на сессии АКЗС заместитель председателя краевого правительства Виталий Снесарь, окончить мобилизационные мероприятия планируется к середине октября

По словам женщины, их старшему ребенку пять лет, младшему только 1,5 года. Также до мобилизации ее муж ухаживал за своей 82-летней бабушкой, она живет по соседству. Кроме того, она уточнила, что официальную опеку над пожилой родственницей супруг не оформлял.

"Сыновьям отец нужен, чтобы они росли правильно. Остались одни забулдыги. Только у нас в селе пятерых многодетных мужиков из семей забрали", – добавила Бычкова.

Ранее в минобороны разъяснили, кто не подлежит частичной мобилизации. В списке оказались россияне, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Тем временем в пресс-службе регионального правительства сообщили о том, что силами минсоцзащиты края формируются бригады специалистов для индивидуальной работы с семьями мобилизованных.

"В каждом муниципалитете определяются социальные работники, которые выйдут в семьи мобилизованных жителей края, выяснят, какая помощь им требуется, окажут психологическую и социальную поддержку", – говорится в сообщении.

Нуждающиеся семьи мобилизованных по различным вопросам могут обратиться по телефонам контакт-центра минсоцзащиты: (3852) 27-36-01. Каждое обращение обещают отработать индивидуально.

Пункт ожидания: что происходит на границе Алтайского края и Казахстана

Желающие скрыться в соседней республике от частичной мобилизации действительно были, но некоторые из них уже вернулись обратно

Лента новостей