Рост зарплат и вхождение новых регионов. Что изменится в России в октябре

Общество, 16:38, 30.09.2022
Бизнес. Финансы
Бизнес. Финансы Фото: pixabay.com

В октябре текущего года в стране вступают в силу новые законы и правила, касающиеся увеличения пенсий и зарплат, а также выплат пособий

С 1 октября в России на 4% поднимут зарплаты бюджетникам и гражданскому персоналу воинских частей, сообщает Online47.

Так, размеры окладов вырастут у сотрудников Росгвардии, имеющих специальные звания полиции, военнослужащих, работников таможенных органов, ОВД, органов УФСИН, а также государственной противопожарной службы и учреждений уголовно-исполнительной инспекции.

В начале месяца также по традиции проведут индексацию военных пенсий. Кроме того, прибавку к пенсии получат неработающие россияне старше 80 лет.

Пенсионерам, которым только исполнилось 80 лет, единовременно выплатят 13 тысяч рублей. Доплату в 15,5% от назначенной пенсии получат и ветераны и их семьи.

1 октября оканчивается льготный период оформления заявлений для получения пособия на детей от 8 до 17 лет. Начиная с этого месяца выплаты станут назначать со срока подачи заявления.

С первого числа месяца в стране изменятся правила ОСАГО. Теперь страховые компании смогут сами получать информацию о новом госномере автомобиля без участия собственника.

Кроме того, россиянам разрешат предъявлять сотруднику ГИБДД электронное водительское удостоверение через приложение "Госуслуги Авто".

В октября в России увеличат список социальных выплат, которые начисляют на карту "Мир". Речь идет о субсидиях на оплату жилого помещения и коммуналки, а также ежемесячных выплатах и пособиях малоимущим.

В следующем месяце также оформят документально вхождение в состав России новых территорий – Запорожской и Херсонской областей, а также ДНР и ЛНР.

Напомним, что Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей. Ранее с 23 по 27 сентября на указанных территориях, а также в ДНР и ЛНР провели референдумы о вхождении регионов в состав России.

Образование, налоги и спор о приватизации: какой была сентябрьская сессия АКЗС

Депутаты регионального парламента 29 сентября приняли решение по 27 вопросам, местами демонстрируя единодушие, а местами – вступая в интересные дискуссии

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей