"Устойчив к вакцинам": учёные предупредили о риске новой пандемии из-за Khosta-2

Общество, 22:28, 30.09.2022
Коронавирус, медицина
Коронавирус, медицина Фото: unsplash.com

Ранее стало известно, что английские ученые начали разрабатывать единую вакцину от коронавируса и различных видов простуды и гриппа

У российских летучих мышей нашли новый коронавирус Khosta-2, который может ввергнуть мир в ещё одну пандемию. Об этом пишет издание Science Alert, сообщает "РБК".

Впервые патоген обнаружили в 2020 году у подковоносов в Сочинском национальном парке. При этом тогда ученые сочли его неопасным для людей, но дальнейшие исследования показали иное.

"Вирус взаимодействует с тем же входным рецептором, что и известный коронавирус SARS-CoV-2. Однако Khosta-2 устойчив к антителам переболевших людей и вакцинам", – отметили ученые.

Пока исследователи не знают, насколько у человека велик шанс заразиться инфекцией от животных. Опыты в лабораториях показали, что это как минимум возможно, поэтому специалисты подчеркнули необходимость разработки новых вакцин.

Напомним, что в Алтайском крае заболеваемость коронавирусом идёт на спад. С каждым днем количество новых больных в регионе снижается.

Только по показаниям: как ковидным больным на Алтае попасть на бесплатное КТ

Все пациенты, которые больны новой коронавирусной инфекцией, могут получить направление на бесплатное КТ-исследование. Но только при наличии показаний

Лента новостей