"Только по показаниям": как ковидным больным на Алтае попасть на бесплатное КТ

Компьютерный томограф
Компьютерный томограф Фото: pixabay.com

Все пациенты, которые больны новой коронавирусной инфекцией, могут получить направление на бесплатное КТ-исследование. Но только при наличии показаний

Жители Алтайского края могут пройти бесплатную КТ-диагностику, однако при том условии, если на эту процедуру у них будут соответствующие показания. Об этом "Толку" сообщили в региональном минздраве.

Ранее в редакцию обратилась жительница Барнаула, которая подчеркнула, что в городских поликлиниках больше не дают направления на бесплатную КТ-диагностику ковидным пациентам. По ее словам, сделать это можно теперь только платно.

Министерство здравоохранения Алтайского края, отвечая на запрос "Толка", пояснило, что компьютерная томография пациентам с COVID-19 проводится бесплатно, но только при наличии показаний.

Коснется ли частичная мобилизация медиков Алтайского края

Министерство здравоохранения Алтайского края не может ответить на вопросы о призыве врачей из региона в рамках частичной мобилизации

"Лучевая диагностика (КТ или рентгенография) проводится при подозрении доктора на пневмонию. Это может быть КТ или рентгенография. Все обследования осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования", – пояснили в краевом минздраве.

В ведомстве также добавили, что оба вида исследования равноценны, поэтому проведение КТ не является обязательным при возможности проведения рентгенографии.

Напомним, во время подъема заболеваемости осенью 2020 года в регионе увеличили нагрузку на аппараты КТ для раннего выявления внебольничных пневмоний. Также из-за роста числа больных количество КТ-исследований выросло в два раза и в 2021 году.

Основной объем пришелся на краевой Диагностический центр, где скапливались огромные очереди из пациентов даже в ночное время.

Минздрав: коронавирус в Алтайском крае пошел на спад

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в крае оценивается специалистами как неблагополучная, но стабильная

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей