Минздрав: коронавирус в Алтайском крае пошел на спад

Стоп коронавирус
Стоп коронавирус Фото: pixabay.com

Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в крае оценивается специалистами как неблагополучная, но стабильная

В Алтайском крае отмечается тенденция к снижению темпов прироста заболеваемости коронавирусом. Об этом заявил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов в ходе интернет-форума.

По его словам, на 27 сентября в крае фиксируется меньшее количество заболевших – 718 случаев, неделю назад было зарегистрировано 752 человека.

Алтайский край вышел на плато по заболеваемости ковидом

В Роспотребнадзоре наблюдают не только стабилизацию по заболеваемости ковидом, но и по ОРВИ, и в ближайшее время число больных продолжит снижаться

"Такую тенденцию мы видим и по снижению количества вызовов скорой медицинской помощи, в том числе к пациентам с ОРВИ и пневмонией. На 1 сентября фиксировалось 2,6 тыс. за сутки, из них 136 к больным с COVID-19. На 27 сентября – 2,4 тыс., к больным коронавирусом – 69", – пояснил министр.

Также он рассказал, что снижается и количество амбулаторных посещений. На пике шестой волны коронавируса отмечалось более 26 тыс. обращений в сутки, сейчас эта цифра снизилась до 23 тыс. Пациентов с признаками ОРВИ, COVID-19 и пневмонии также стало значительно меньше.

По состоянию на 27 сентября в крае развернуто восемь инфекционных госпиталей на 631 место. Занятость коечного фонда составляет 74%.

"Необходимо понимать, что это количество коек очень "подвижно", то есть мы постоянно мониторируем ситуацию и в короткие сроки можем увеличить или уменьшить его в любом из госпиталей. Максимально в этом году коечный фонд увеличивался до 3310 коек", – пояснил Дмитрий Попов.

Коснется ли частичная мобилизация медиков Алтайского края

Министерство здравоохранения Алтайского края не может ответить на вопросы о призыве врачей из региона в рамках частичной мобилизации

Лента новостей