Алтайский край вышел на плато по заболеваемости ковидом

Телеканал, 18:05, 26.09.2022

В Роспотребнадзоре наблюдают не только стабилизацию по заболеваемости ковидом, но и по ОРВИ, и в ближайшее время число больных продолжит снижаться

В последние пару недель число новых заболевших коронавирусом в Алтайском крае пошло на спад. Пик заболеваемости шестой волны пришелся на начало сентября, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

На пике в крае фиксировали по 750-760 случаев инфицированных в сутки. Прошлая неделя показала, что ситуация начала стабилизироваться и наметилась тенденция к снижению.

Жители края в сентябре рассказывали, что симптоматика ковида шестой волны якобы немного поменялась – многие отмечали у себя тошноту, рвоту, расстройство кишечника. Однако инфекционисты не считают эти симптомы новыми.

"Поражения желудочно-кишечного тракта мы отмечали и в предыдущие волны . Какие-то новые симптомы или определяющие тяжесть болезни в эту волну мы также не отмечаем. В основном это пациенты амбулаторного этапа, болезнь протекает в легкой или среднетяжелой форме. Основная тяжесть патологического процесса падает все-таки на органы дыхания", – прокомментировал главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Специалисты говорят, что наряду с ковидом люди сейчас болеют ОРВИ, а вот энтеровирус нынче активен гораздо меньше, чем в предыдущие годы.

К слову, с такими симптомами, как рвота, тошнота и расстройство кишечника, взрослые чаще всего справляются самостоятельно, а вот за детьми надо следить. Кишечная инфекция чревата последствиями в большей степени для детей. Очень быстро наступает процесс обезвоживания, который тянет за собой ряд патологических состояний, угрожающих жизни.

Лента новостей