Владимир Путин подписал документы о вхождении в состав России новых территорий

Общество, 20:03, 30.09.2022
Подписание договоров о вхождении в состав России новых регионов
Подписание договоров о вхождении в состав России новых регионов Фото: кадр трансляции Первого канала

Главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также депутаты Госдумы, сенаторы Совфеда и губернаторы прибыли в Кремль на историческую церемонию

30 сентября в Кремле прошла церемония подписания договоров о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Исторический момент транслировали федеральные телеканалы.

Сначала президент отметил, что вхождение в состав России – это воля миллионов людей, их неотъемлемое право, закрепленное в уставе ООН о самоопределении народов. Затем глава государства вспомнил имена героев, погибших в СВО. Их память присутствующие почтили минутой молчания.

Обращаясь к Киеву и Западу президент заявил: "Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда". Также он призвал Украину немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров.

После длинной речи Владимира Путина зал снова поднялся и бурными овациями сопроводил начало церемонии подписания документов.

После подписания зазвучал государственный гимн. Церемония завершилась – четыре новых региона вошли в состав России.

Исторический день: как прошел в Барнауле митинг-концерт с участием Лепса

По предварительным подсчетам, на площади Сахарова в этот день собралось более семи тысяч барнаульцев, чтобы поддержать прошедшие референдумы

Лента новостей