В Алтайском крае клещевым энцефалитом заболели 11 человек

Общество, 19:25, 02.10.2022
Клещ
Клещ Фото: pexels.com

В Алтайском крае в октябре значительно снизилась активность клещей. Однако единичные "встречи" с насекомыми все же могут произойти

В Алтайском крае с начала сезона в поликлиники с жалобами обратились 9,8 тысяч человек. Из них 2,8 тыс. – это дети, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора. Всем подлежащим детям ввели иммуноглобулин и установили медицинское наблюдение.

Среди "укушенных" зарегистрировали 353 случая заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 54 детей. Также в крае 23 человека заболели иксодовым клещевым боррелиозом, из них четыре ребенка. Кроме того, в регионе комиссионно подтвердили 11 случаев заболевания клещевым энцефалитом среди взрослых жителей края.

С третьей декады августа, как и в предыдущие годы, активизировались клещи рода Дермацентор, которые являются переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа. Сейчас их активность снизилась, однако одиночные клещи могут проявиться и в октябре.

Ранее жителей Алтайского края предупредили об активизации переносчиков клещевого тифа.

Почти 50 детей заболели сибирском клещевым тифом в Алтайском крае

Сейчас в регионе отмечается спад активности клещей, однако опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей