Реконструкцию барнаульского краеведческого музея вновь отложили

Общество, 13:11, 03.10.2022
Алтайский государственный краеведческий музей
Алтайский государственный краеведческий музей Фото: страница музея "ВКонтакте"

Для проведения работ над памятником архитектуры устраивали уже три аукциона. Однако ни на одном из них так и не поступили заявки от потенциальных подрядчиков

В Барнауле реконструкцию здания краеведческого музея, расположенного по адресу: улица Ползунова, 46, после трех несостоявшихся аукционов перенесли на неопределенный срок, сообщают "Вести Алтай".

Памятник архитектуры планировали реконструировать к двухвековому юбилею. Однако с прошлого года так и не удалось найти желающих провести работы. К тому же к потенциальному подрядчику очень высокие требования.

Кроме этого, из-за отсутствия реального подрядчика финансирование из федерального бюджета передали художественному музею. Смету для реконструкции краеведческого музея снова пересчитают, однако произойдет это в следующем году.

Часть экспозиций из него отправили в бывшее здание театра кукол "Сказка" на проспекте Красноармейском, остальные расположены в фондохранилище.

Напомним, что вопрос о реконструкции краеведческого музея подняли еще в 2019 году. Тогда власти планировали начать работы в 2020 году, а закончить в 2023 году. После объявления аукциона весной 2021 года желающих взять на себя работы не нашлось. На второй аукцион, где стоимость работ с 242 млн рублей подняли до 265,1 млн рублей, также никто не подал заявку.

В Барнауле откладывают ремонт железнодорожного вокзала из-за отсутствия денег

Планировалось, что в 2022 году пройдут работы по подготовке проектно-сметной документации комплекса. На реставрацию необходимы десятки миллионов рублей

Лента новостей