Путин внес в Госдуму проекты законов о новых территориях в составе России

Общество, 13:23, 03.10.2022
Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России Фото: kremlin.ru

Ожидается, что 3 октября нижняя палата рассмотрит законопроекты и примет сразу в трех чтениях. Соответствующее заседание Совета Федерации может пройти на следующий день

Проекты федеральных конституционных законов о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также проекты о ратификации подписанных 30 сентября договоров с ними 2 октября внес в Госдуму президент Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Пакет документов об этом одобрили в Конституционном суде России.

В составе страны ДНР и ЛНР сохранят свой статус республик. В них государственным языком станет русский. Однако в Луганской Народной Республике, как заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник, украинский должен получить статус второго государственного языка до тех пор, пока он "сам не выйдет из употребления".

Как следует из договоров с регионами, пределы новых субъектов определятся границами, которые "существовали на день их образования и принятия в РФ".

Переходный период интеграции данных территорий продлится до 2026 года. До начала 2023 года расплачиваться в них можно еще гривнами, однако после денежной единицей станет только рубль.

Вооруженные силы ДНР и ЛНР предполагается включить в состав России. Законодательные нормы, которые противоречат Конституции России, в том числе о смертной казни, не станут применять.

До избрания руководителей на новых территориях в соответствии с российским законодательством Владимир Путин назначит временно исполняющих обязанности. В единый день голосования в сентябре 2023 года пройдут выборы региональных парламентов.

Напомним, что церемония подписания договоров о вхождении в состав России четырех регионов прошла 30 сентября в Кремле. Президент отметил, что данное решение приняли миллионы людей, это их неотъемлемое право.

Алтайский край намерен всесторонне сотрудничать с новыми регионами России

Власти Алтайского края будут развивать торговые, культурные и гуманитарные связи с новыми регионами, которые вошли в состав страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей