Как в Алтайском крае ведут "бой" с алкогольным контрафактом

Общество, 12:30, 06.10.2022
Алкоголь
Алкоголь Фото: pixabay.com

Власти региона также прилагают все усилия в борьбе с распространением суррогатной алкогольной продукции на территории края

В Алтайском крае задача по выявлению и пресечению фактов сбыта суррогатов алкоголя, ликвидации мест производства нелегальной спиртосодержащей продукции на потребительском рынке возложена на сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России.

По данным полиции, с начала 2022 года сотрудниками подразделений органов внутренних дел региона выявлено 20 преступлений, связанных с незаконным производством, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе девять из них – по тяжким составам, а 11 преступлений совершены в крупном и особо крупном размере. В суд направлено 14 уголовных дел этой категории, из них по преступлениям, совершенным в составе группы лиц – восемь, в том числе три совершены в составе организованных преступных групп. Кроме того, 20 обвиняемых уже привлекли к уголовной ответственности.

Тысячи литров и миллионые ущербы

В этом году сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю пресечена деятельность организованной преступной группы в Славгороде. По материалам дела, она занималась незаконным производством алкоголя под видом товарных знаков "Лезгинка", "Арбатская", "Белуга Маркет" и "Первак", ABSOLUT, ABSOLUT VODKA, Jack Daniel​s, "НЕФТЬ" и NEFT. В рамках уголовного дела изъято 7 610 литров спиртосодержащей жидкости, 12 862 бутылок немаркированной алкогольной продукции различного наименования, 8 228 пустых бутылок с наклеенными этикетками, а также различная фурнитура и оборудование для розлива фальсификата.

В настоящий момент уголовное дело, совершенное в составе организованной группы, уже направлено в суд. Общий материальный ущерб по делу составляет более 8 млн рублей.

Партия незаконного алкоголя
Партия незаконного алкоголя
Фото: пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю

Еще одну точку по изготовлению алкогольного фальсификата сотрудники ЭБиПК ОМВД России по Локтевскому району "накрыли" в мае 2022 года. Полицейские обнаружили и изъяли почти 600 коробок алкогольной продукции с признаками подделки и нанесением маркировки Республики Казахстан. В коробках находилось 3588 бутылок водки под названием "Золотой стандарт" объемом 0,5 литра каждая общим объемом 1 794 литра. В данном случае ущерб оценен более чем в 746 тысяч рублей, по минимальной стоимости алкогольной продукции. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

Как отличить контрафакт от легального алкоголя

Большинство случаев реализации контрафактного алкоголя приходится на нелегальные торговые точки, а также на продажи через интернете. По словам специалистов, приобретая алкогольную и спиртосодержащую продукцию, необходимо обращать внимание на несколько факторов.

Цена. Розничная цена водки с оборотом 40 градусов объемом 0,5 литра не должна быть ниже 243 рублей, коньяка – 446 рублей, бренди – 324 рублей. Игристые вина и шампанское объемом 0,75 литров и другой алкоголь из виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного или вискового дистиллятов не должен стоить менее 169 рублей.

Точки продажи. Приобретать алкогольную продукцию необходимо только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию, которая должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Внешний вид тары. Колпачок бутылки с алкоголем должен плотно прилегать к стеклу, не должен прокручиваться, а при переворачивании бутылки ее содержимое не должно вытекать. Сама коробка или бутылка не должны быть повреждены или деформированы. Этикетка. Она должна быть ровная, без подтеков клея и плотно прилегать к упаковке. Кроме того, на упаковке (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пауре, медовухи) должны быть размещены федеральные марки – для отечественного алкоголя и акцизные –для импортного. Название алкогольной продукции и ее объем на марке должно совпадать с названием на этикетке. Акцизная марка должна быть целой, без повреждений, легко читаемой.

Подлинность федеральной специальной или акцизной марки. В подлинности марок можно убедиться следующим образом:

  • Росалкогольрегулирование разработало специальный сервис, где любой желающий может проверить марку, введя цифры с акциза.
  • В магазине сканером считывают с акцизной марки информацию и передают ее на сервер Росалкогольрегулирования. Покупатель получает чек с QR-кодом. Если его не выдали, значит, магазин торгует нелегально.
  • Приложение "АнтиконтрафактАлко" наглядно отображает организации, имеющие лицензию на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией.

Какая ответственность грозит нарушителям закона

По закону, за незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Тюрьма. Наручники
Тюрьма. Наручники
Фото: pixabay.com

Согласно ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, установлена ответственность за оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.

Статьей 14.17 КоАП РФ ответственность грозит за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ст. 14.18 КоАП РФ предусмотрена за использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции административная ответственность.

Статья 14.19 КоАП РФ содержит нормы об ответственности за нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при их производстве или обороте, а ст. 15.13 КоАП РФ – за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.

Санкции данных статьей предусмотрвают наказание в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрена конфискация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, произведенной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств и иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Уголовное законодательство предусматривает ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена (ст. 171 УК РФ – за незаконное предпринимательство, ст. 171.1 УК РФ – за производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции, ст. 238 УК РФ – за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Житель Алтайского края хранил контрафактные сигареты и алкоголь на 47 млн рублей

Сотрудники транспортной полиции и УФСБ задержали местного жителя, у которого нашли крупные партии немаркированной продукции

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей