Что Илон Маск сказал о конфликте на Украине и почему это многих возмутило

Общество, 10:47, 04.10.2022
Илон Маск
Илон Маск Фото: @elonmuskrus

Предприниматель заявил, что победа Украины в тотальной войне маловероятна, поэтому призвал всех, кто заботится об украинском народе, искать мира

Миллиардер Илон Маск предложил свой вариант завершения конфликта на Украине, из-за которого на бизнесмена обрушился шквал критики, а акции Tesla начали стремиться вниз. Об этом он написал в Twitter, сообщает РИА Новости.

Как, по мнению Маска, должен завершиться конфликт на Украине

По его мнению, мира между Украиной и Россией можно достичь после выполнения следующих пунктов.

  • Повторные выборы в присоединенных регионах под наблюдением ООН. Россия покидает территории, если так решит население.
  • Крым формально входит в состав России, как это было до ошибки Никиты Хрущева.
  • Гарантируется водоснабжение Крыма.
  • Украина остается нейтральной.

Почему он высказал такое мнение

После бурной реакции в Сети основатель Tesla отметил, что, вероятно, именно так спецоперация на Украине и закончится. Он заявил, что не пытается высказать популярное мнение, а только переживает за то, чтобы в конфликте погибло меньше людей.

На своей странице в соцсети бизнесмен также опубликовал опрос, в котором предложил пользователям высказать свое отношение к такому плану. В настоящее время почти 60% человек его поддержали.

Как на это отреагировала украинская сторона

Не оставили без внимания публикации Маска и украинские чиновники. Представитель Украины в ООН Андрей Мельник послал бизнесмена к черту, а президент Украины Владимир Зеленский создал голосование и попросил пользователей выбрать, какой Маск им нравится больше – тот, что за Украину, или тот, что поддерживает Россию.

Когда в состав России вошли новые территории

30 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали по итогам референдумов международные договоры о принятии в состав РФ.

3 октября Госдума одобрила конституционные законы о присоединении новых территорий на правах субъектов. 4 октября пройдет заседание Совфеда по этому поводу.

Новые возможности. Илон Маск рассказал, почему людей нужно чипировать

Миллиардер заявил, что в будущем чипирование начнет активно развиваться, а его стартап Neuralink популяризирует и ускорит этот процесс

Лента новостей