Жители четырехэтажного дома в центре Барнаула опасаются уйти в зиму без крыши

В настоящее время в доме №33 на улице Союза Республик ведется капитальный ремонт кровли. Жильцы переживают, что крышу не закроют до настоящих холодов

Жители верхнего этажа многоквартирного дома в центре Барнаула по адресу: ул. Союза Республик, 33, пожаловались "Толку" на протекающие потолки из-за затянувшегося ремонта кровли. Жильцы переживают, что очередные дожди принесут им новые проблемы.

"Подозрительное затишье"

Одна из жительниц верхнего этажа, Елена Кузнецова, пригласила корреспондентов "Толка" в свою квартиру. Женщина показала подтеки на потолке и трещины в стенах:

Боятся и мокнут: что творится в аварийном доме на ул. Новороссийской в Барнауле

Несмотря на активные ремонтные работы, в дождливую погоду в некоторых квартирах и в подъезде с потолка льется вода. По словам жильцов, расселение запланировано на весну 2023 года

"Когда рабочие на крыше, они так гремят, что мы их хорошо слышим. Теперь наблюдаем какое-то подозрительное затишье. Пока хорошая погода, нужно работать, но мы никого не видим".

Жительница верхнего этажа из другого подъезда, Екатерина Коломиец, также рассказала о том, что давно не видела рабочих. В ее случае квартиру не затапливало, но соседи через стенку жаловались на дождь с потолка:

"Нас еще другое беспокоит. Кровлю меняют, а фасад разваливается. Сверху кирпичи продолжают вываливаться".

Коломиец добавила, что в этом году жители их дома неделю не могли дождаться отопления после того, как в городе официально объявили начало отопительного сезона.

Дом по адресу: ул. Союза Республик, 33
Дом по адресу: ул. Союза Республик, 33
Фото: Виталий Барабаш

В управляющей компании "Первая", обслуживающей этот дом, пояснили, что именно строители, которые занимаются ремонтом кровли, повредили разводку внутридомовой системы отопления и понадобилось время, чтобы эти проблемы устранить.

Сроки не совпадают

Представитель подрядной организации "Акмилайт" Дмитрий Дударенко рассказал "Толку" о том, что, несмотря на некоторые сложности с подъездными путями для крана, работы на доме ведутся согласно графику и уже через две-три недели полностью завершатся:

"Кровля накрыта специальным материалом. Если начнутся дожди, жителям уже не стоит переживать, что у кого-то из них может политься вода с потолка".

Информация о капремонте дома по адресу: ул. Союза Республик, 33
Информация о капремонте дома по адресу: ул. Союза Республик, 33
Фото: Виталий Барабаш

В паспорте объекта указан срок выполнения работ – III квартал 2022 года, но он уже завершился. Жильцы дома уверяют, что сам паспорт объекта появился у них во дворе всего неделю назад.

"Толк" направил запрос в адрес Регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" с тем, чтобы уточнить сроки капитального ремонта дома по адресу: ул. Союза Республик, 33, и стоимость работ.

Режим повышенной готовности ввели в Барнауле из-за разрушения дома

Решение о введении режима функционирования "повышенная готовность" приняла администрация Железнодорожного района краевой столицы

Лента новостей