На портале "Госуслуги" появилась возможность записаться добровольцем на СВО

Общество, 14:35, 05.10.2022
Военный. Армия
Военный. Армия Фото: mil.ru

Ранее на "Госуслугах" открыли форму для оформления отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации для IT-специалистов и связи

На портале "Госуслуги" начали принимать заявления для записи в добровольцы при частичной мобилизации, сообщает ТАСС.

"Не получивших повестку россиян могут в добровольном порядке призвать по мобилизации. Они также могут поступить на службу в добровольческий отряд", – отметили на сайте.

Кто может стать добровольцем

Для зачисления на службу желающий обязан являться гражданином России, иметь военно-учетную специальность и находиться в запасе. Крайний возраст призыва для рядового и сержантского состава составляет 50 лет, для младших офицеров – 60 лет, для старших офицеров – 65 лет.

При этом в ряды Российской армии могут попасть только годные по состоянию здоровья граждане. Такими считаются люди с категориями (А) "годен", (Б) "годен с незначительными ограничениями" и (В) "ограниченно годен".

Кто может вступить в добровольческий отряд

Для вступления в добровольческий отряд заявителю нужно иметь гражданство РФ и ранее пройти военные сборы или военную службу.

Попасть в отряд также могут граждане, которые состоят в охотничьей организации, казачьей общине, проходили службу в силовом ведомстве или занимаются стрелковыми видами спорта.

Предельный возраст призыва равен 60 годам.

Когда в России началась частичная мобилизация

21 сентября Владимир Путин подписал указ о начале в стране частичной мобилизации. Глава минобороны РФ отметил, что призыву на службу в первую очередь подлежат россияне с боевым опытом и необходимой военно-учетной специальностью.

На Госуслугах начали принимать жалобы на ошибки при частичной мобилизации

В сервисе отметили, что услуга предназначена для граждан с правом на отсрочку, которых все равно призвали. Подать заявление может как сам мобилизованный, так и любой другой человек

Лента новостей