Когда в Барнауле построят аэропорт-миллионник и каким он будет

Аэропорт Барнаула
Аэропорт Барнаула Фото: Олег Укладов

Стали известны подробности реализации крупного проекта в рамках инвестсоглашения между правительством региона и холдингом "Новапорт". В Барнаул построят аэропортовый комплекс площадью 12 тыс. кв. м

Большой и современный аэропортовый транспортный узел, рассчитанный на пассажиропоток более чем в 1 млн человек, построят в краевой столице к концу 2026 года. Он будет обслуживать не только междугородние, но и международные рейсы. О подробностях проекта рассказал замминистра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин в ходе прямого эфира на площадке местного Центра управления регионом.

По словам спикера, аэропортовый комплекс собираются строить в два этапа. Сначала возведут новое здание междугороднего аэропорта площадью 8,5 тыс. кв. м. После приступят к реконструкции старого сооружения (площадью 4 тыс. кв. м), которое подготовят для обслуживания международных сообщений.

"Мы построим в Барнауле современный транспортный узел, который обеспечит абсолютно новый уровень обслуживания пассажиров и авиакомпаний", – отметил замминистра.

5 млрд и четыре года. Инвестор рассказал, что построит в аэропорту Барнаула

А построить там должны современный терминал. Еще через несколько лет и уже за федеральные деньги – новую взлетно-посадочную полосу

Новое здание будет трехэтажным. Первый уровень отдадут под зоны досмотра, регистрации, а также обработки и получения багажа, где установят конвейеры. На втором этаже разместятся галерея прилета и камеры хранения багажа. На третьем планируется сделать зону вылета с кафе, местами для отдыха и выходами на посадку.

Согласно проекту, три этажа соединят эскалаторы и лифты, а посадка пассажиров будет производиться посредством телескопических трапов. Планируется, что аэропорт оборудуют тремя устройствами.

Изменится и схема организации дорожного движения перед зданием аэропорта. Здесь обустроят 200 мест для краткосрочной стоянки с автоматизированной системой парковки и 70 мест для служебных автомобилей. По словам Коровина, места долгосрочной стоянки (слева от здания) сохранятся.

Отметим, что подрядчика для разработки проекта застройки определи еще летом. Ранее сообщалось, что тендер выиграли две компании: "Ассман Бератен + Планен" (Москва) и "Ленаэропроект" (Санкт-Петербург). Они оформили коллективную заявку и предложили услуги своих разработчиков за 68,6 млн рублей.

По словам Дмитрия Коровина, с подрядчиком заключен контракт. На сегодняшний день разработан генеральный план застройки участка под застройку.

"К концу 2023 года мы планируем пройти с проектом госэкспертизу и приступить к строительству, чтобы в марте 2026 года успешно завершить возведение нового аэропортового комплекса. Проект непростой. Компания-партнер холдинг "Новапорт" уверяет, что планирует работать с опережением графика", – подчеркнул замминистра.

Напомним, инвестиционное соглашение между правительством Алтайского края и холдингом "Новапорт" было подписано 14 марта этого года. По словам Дмитрия Коровина, региональные власти являются совладельцами авиапредприятия "Алтай" и участвует во всех этапах работой над проектом строительства современного комплекса.

В Барнауле презентовали проект обновленного аэропорта

Судя по проекту, аэропорт Барнаула в скором времени обретет современный продвинутый облик. Он будет ассоциироваться с космосом и космонавтом Германом Титовым

Лента новостей