Исследователи вскрыли случай загрязнения Бии медью

Общество, 9:52, 06.10.2022
Река Бия
Река Бия Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Летом жители Бийска сообщали о попадании в реку отходов с закрывшегося лакокрасочного завода. Стало известно, что за "химия" отравляла окружающую среду

В Алтайском крае в первом полугодии произошло экстремальное загрязнение реки Бии. Исходя из данных Росгидромета, в то время предельно допустимая концентрация (ПДК) меди в воде превышала норму в 163 раза, сообщает "Банкфакс".

О случае загрязнения упомянули исследователи компании FinExpertiza. Однако подробностей там не приводится. Помимо того, органы власти региона публично не сообщали об этом инциденте. Однако, исходя из данных Западно-Сибирского УГМС, а именно проб, взятых 12 апреля из Бии в Бийске, следует, что ПДК по меди было превышено.

Что стало причиной возникшей ситуации, а также проводилось ли расследование этого явления, не уточняется.

Известно, что повышенное содержание меди в воде пагубно влияет на биосферу, а употребление ее человек может привести к поражению почек, печени и центральной нервной системы.

Исследователи объяснили, что экстремально высокое загрязнение поверхностных вод фиксируют в тех случаях, когда ПДК веществ первого и второго классов превышена в пять и более раз и для веществ третьего и четвертого классов опасности в 50 и более раз. Критериями также могут выступать снижение растворенного кислорода, увеличение биохимического потребления кислорода или визуальные и органолептические признаки.

Так, в июле в Бийске местный житель нашел покрытый маслянистой жидкостью участок берега, от которого исходил резкий запах. Тогда с ситуацией разбирались в региональном минприроды. С места взяли пробы, однако позже о результатах ничего не сообщили.

Горожане же предполагали, что "химия" попала в реку с территории лакокрасочного завода. Его закрыли еще в конце девяностых, однако там еще стоят бочки с неизвестным содержимым, а также в земле находится резервуар с неизвестной жидкостью.

Ранее сообщалось, что в Камне-на-Оби озеро Рица покрылось маслянистой пленкой. Проверку по поводу загрязнения водоема начали в прокуратуре.

Вода живая и мертвая. Почему не стоит баламутить озера Пивоварки

Барнаульский ученый-эколог развеял миф о скорой смерти каскада озер Пивоварки. Так называемая заболачиваемость – естественный процесс, а смотреть нужно совсем в другую сторону – внутрь себя

Лента новостей