Правда ли, что США разрабатывают гиперзвуковую ракету, и что о ней известно

Общество, 14:57, 06.10.2022
Запуск ракеты
Запуск ракеты Фото: unsplash.com

По словам обозревателя, у Пентагона существуют планы по созданию гиперзвуковых ракет для американских сухопутных войск и ВМС

В США разрабатывают гиперзвуковое оружие, способное преодолеть любые современные средства противовоздушной обороны. Об этом рассказал военкор Андрей Коц, сообщает ИА SM.News.

"На создание неуязвимых гиперзвуковых ракет корпорации Raytheon выделили более 1 млрд долларов", – отметил он.

По его словам, компания начнет разработку и испытание гиперзвуковой ракеты воздушного базирования HACM (Hypersonic Attack Cruise Missile).

Власти планируют, что первые образцы оружия армия США получит в 2027 году.

Что известно о гиперзвуковой ракете

Американская ракета воздушного базирования – это один из самых перспективных проектов Вашингтона.

По предварительным сведениям, такое орудие может преодолевать за час расстояние в 6 тыс. км. Ракету оснастят прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Эксперты предполагают, что такое оружие сможет обходить противовоздушные системы России и Китая, пишет "Общественная служба новостей".

Какие разработки есть в других странах

Известно, что разработку гиперзвуковой противокорабельной ракеты ведут в Китае. Планируется, что она сможет погружаться под воду при приближении к цели. Оружие сможет лететь на высоте 10 тыс. метров со скоростью, которая превышает в 2,5 раза скорость звука.

Что за ядерный беспилотник Посейдон есть у России, о котором заговорили в НАТО

В отчете спецслужб заявили о перемещениях атомной подводной лодки "Белгород" в Карском море, где якобы могут запускать ядерный беспилотник

Лента новостей