Барнаул и "суровый" Челябинск может связать прямой авиарейс

Самолет
Самолет Фото: unsplash.com

Краевой минтранс планирует включить новые авиамаршруты в план по формированию бюджета на следующий год. Одно из них – прямые субсидируемые рейсы до Челябинска

В рамках развития авиасообщения Алтайского края региональный минтранс готов включить затраты на запуск новых направлений в бюджетный план на следующий год. Пока предварительно. В ведомстве не исключают появление в расписании Барнаульского аэропорта прямых субсидируемых рейсов до Челябинска.

В ходе прямого эфира на площадке регионального Центра управления регионом замминистра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин рассказал: для появления субсидируемого направления должны договориться несколько сторон.

В первую очередь это касается регионов-участников. Они складываются по 30% софинансирования маршрута. Далее к процессу подключается авиакомпания. Получив согласие регионов на введение рейса, она должна "защитить" утвержденный маршрут в Федеральном агентстве "Росавиация", чтобы получить 40% софинансирования для закрепления фиксированной ставки стоимости проезда.

"Наш аэропорт открыт для любых авиакомпаний и готов работать со всеми регионами. На данный момент формируется бюджет на следующий год, куда мы предварительно включили еще несколько новых направлений", – отметил Коровин.

В то же время существующие рейсы сохранятся. Это касается направлений на Казань, Красноярск, Новосибирск, Омск, Екатеринбург и т.д.

Когда в Барнауле построят аэропорт-миллионник и каким он будет

Стали известны подробности реализации крупного проекта в рамках инвестсоглашения между правительством региона и холдингом "Новапорт". В Барнаул построят аэропортовый комплекс площадью 12 тыс. кв. м

Лента новостей