В АКЗС рассказали, как работает фонд помощи мобилизованным и их семьям

Общество, 14:36, 06.10.2022
Военная форма
Военная форма Фото: tulunadm.ru

Работу фонда решили организовать после того, как жители региона начали самостоятельно объединяться для поддержки мобилизованных из края. Такое решение позволяет оказывать помощь более оперативно

На этой неделе при содействии депутатского корпуса Алтайского края начал работать фонд помощи мобилизованным и их семьям. Ключевыми направлениями являются организационная и материальная помощь. Также открыли специальный счет, средства с которого направят на конкретную помощь нуждающимся, сообщается на сайте Алтайского краевого заксобрания.

По словам зампредседателя парламента Денис Голобородько работа ведется совместно с Алтайским фондом поддержки регионального сотрудничества и развития. С ними работают уже давно, начали еще в пандемию. Через него же предоставляли помощь жителям ДНР и ЛНР.

"Открыт счет, на который средства может направить любой человек или юридическое лицо. Мы, в свою очередь, централизованно при взаимодействии с военными комиссарами определяем потребности наших мобилизованных, отправляем приобретенное в Омск, соответственно, отрабатываем эту тему более оперативно", – добавил депутат.

По словам Голобородько, преимущество фонда заключается в централизованной закупке необходимых товаров. В условиях роста розничных цен такой подход позволяет эффективнее использовать средства.

"Армия, безусловно, предоставляет все необходимые базовые ресурсы нашим мобилизуемым военнослужащим. Мы обеспечиваем их дополнительными ресурсами, которые помогут сделать их пребывание более комфортным", – отметил Голобородько.

На данный момент необходимо приобрести теплые вещи – термобелье, сапоги, шапки и перчатки, а также кнопочные сотовые телефоны, рации, батарейки и прочее.

Часть средств фонда направится на поддержку семей мобилизованных граждан. Для этого ведут работу с министерством соцзащиты. Сейчас жители обращаются с потребностями в покупке зимней одежды для детей, угля и дров для отопления дома, а кто-то просит волонтерской помощи.

Чтобы получить такую помощь, семьям военнослужащих необходимо обратиться в центры соцзащиты. Оттуда информацию передадут на региональный уровень, пояснил депутат.

Ранее сообщалось, что депутаты АКЗС направляют часть зарплат в фонд на поддержку военнослужащих и их семей. В качестве первого взноса предложили передать заработок одного дня.

От гвоздя до танка. Как волонтеры и жители Барнаула поддержали мобилизованных

Частичная мобилизация в Алтайском крае длится полторы недели и уже близится к завершению. За это время в городе поднялась мощная волонтерская волна, направленная на поддержку призванных резервистов

Лента новостей