От гвоздя до танка. Как волонтеры и жители Барнаула поддержали мобилизованных

Помощь мобилизованным
Помощь мобилизованным Фото: "Золотые руки ангела"

Частичная мобилизация в Алтайском крае длится полторы недели и уже близится к завершению. За это время в городе поднялась мощная волонтерская волна, направленная на поддержку призванных резервистов

Множество коробок с теплыми вещами, продуктами и медикаментами за неполные две недели собрали в столице Алтайского края для призванных в рамках частичной мобилизации жителей региона. Как отмечают сами волонтеры, в первую очередь это было сделано для того, чтобы мобилизованные резервисты видели, что их поддерживают на малой родине. Корреспондент "Толка" собрал несколько волонтерских историй.

Носилки для спасения жизней

Волонтеры барнаульского отделения движения "Золотые руки ангела" шьют и отправляют в зоны боевых действий легкие и бескаркасные тактические носилки для солдат Российской армии.

Движение зародилось в Москве. География распространения быстро расширилась. Сегодня к нему подключились волонтеры более чем из 85 городов России. Среди них: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Иркутск, Омск и т.д. В конце мая этого года в список вошел и Барнаул.

"Будь у меня простая швейная машинка, я бы и не решилась", – отметила Александра Королёва, вспоминая, как барнаульское отделение движения "Золотые руки ангела" появилось в городе.

В Алтайском крае рассказали, как будут поддерживать мобилизованных и их семьи

В Алтайском крае организовали сбор средств и нужных вещей в поддержку мобилизованных. После этого посылку со всем необходимым отправят в места дислокации военнослужащих

Волонтеры заняты технически непростым делом – изготовлением бескаркасных тактических носилок из прочной текстильной ленты – стропы цвета хаки. Ленты раскраивают, отрезки собирают по определенному шаблону в виде крупноячеистой сетки, прошивают, пришивают ручки и т.д. Вот только справиться с несколькими слоями плотной ткани может лишь промышленная машинка.

"Она случайно попала в мои руки. Хотя сейчас-то я понимаю, что это было по велению судьбы. Так что ничего в жизни не бывает случайным", – заметила Александра.

Женщина рассказала, что много лет мечтала о промышленной швейной машинке. И не то чтобы она была сильно нужна – просто хотелось. Мечта сбылась. Александра смогла дешево купить устройство, даже не предполагая, что через два месяца будет шить на нем первые тактические носилки для солдат в зоне боевых действий.

"Как-то раз на глаза мне попалось одно из объявлений волонтерского движения "Золотые руки ангела". Я очень отзывчивый человек, поэтому не смогла пройти мимо. Заявила о своем желании помогать – думала, что буду тихонько шить в свободное время, тем более и машинка подходящая появилась. А получилось вот как – я стала координатором", – продолжила рассказ Александра.

Она отметила, что в мае этого года на призыв помочь отозвались не больше трех человек. Сначала барнаульским волонтерам (все участники движения делают свое дело абсолютно бескорыстно) из Москвы присылали раскроенные детали, которые нужно было только сшить. Потом барнаульцам доверили еще и раскроить ленту стропы, а сегодня отделение самостоятельно закупает материалы и отправляет за "ленточку" (в зону боевых действий) десятки уже готовых носилок, спасающих жизни солдат.

Власти Алтайского края назвали размер денежного содержания для мобилизованных

Вместе с этим мобилизованным жителям региона обещают материальную помощь в приобретении одежды, спальников и других принадлежностей

"За лето мы сшили 20-30 штук. Отправляли через Новосибирск в московское отделение. Оттуда носилки отправляли на передовую", – рассказала Александра.

У многих может возникнуть вопрос: почему носилок так мало? Александра объясняет: только на то, чтобы прошить все соединения каждого перекрестия уходит от двух до четырех часов. С закрепочной машиной получается быстрее – всего за 40 минут.

"Такая машина стоит недешево. И мы до нее просто еще не доросли. Одна надежда на таких же неравнодушных, готовых помочь с покупкой. Плюс закрепочной машины в том, что она все делает сама, поэтому на ней может работать любой непрофессионал, никогда не видевший швейных машин", – отметила собеседница

"Серебряные волонтеры"

По словам волонтера, сейчас в группе движения почти 100 человек. Из них около половины задействованы в работе. За две последние недели золотые руки барнаульских умелиц сшили 50 носилок Форма-180.

"С конца мая народ не очень активно откликался. Все изменилось с началом частичной мобилизации. Люди будто проснулись, заинтересовались, обратил на нас внимание, да и в принципе узнали, что есть такое движение, как "Золотые руки ангела". Народ наконец узнал не только о нас, но и о том, что носилки очень нужны каждому солдату", – отметила Александра.

Никто не падает духом: Алтайский край проводил новых призывников

Камень-на-Оби и Волчиха проводили своих мужчин, попавших под мобилизацию. Уходили они с боевым настроением и не пали духом

Кстати, среди неравнодушных швей только женщины почтенных лет. "Наши "серебряные волонтеры", как их называют между собой участники движения. На сегодняшний день в строю 10 человек, работающих на промышленных машинках.

"Они быстро учатся и спокойно относятся к просьбам что-то переделать. Не обижаются, часто сами на свои деньги покупают материалы. Вяжут для ребят носки, помимо носилок шьют трусы, балаклавы. У нас готовится большая партия для пересылки вместе с гуманитарной помощью на фронт", – рассказала женщина.

Что касается бескаркасных носилок, то волонтеры поясняют: они были разработаны для быстрой эвакуации раненых в условиях городских боев. Они легкие (весом 500-600 граммов), компактные (помещаются в карман или подсумок) и могут использоваться не только группой солдат, но и одним бойцом. Помимо прямого назначения легкие носилки можно применять в качестве маскировочной сетки, гамака, переноса тяжелого габаритного груза, пожарной косынки и т.д.

"Одни носилки – несколько спасенных жизней", – гласит один из девизов волонтеров.

Сегодня в Барнауле на него откликнулись не только швеи, но и бизнесмены – прошел первый самостоятельный закуп материала. Александра отмечает, что ленты хватит на 100 специальных переносок. Важно, что в стороне не остаются барнаульские ателье, предлагая профессиональные швейные машины.

На барнаульских волонтеров вышли представители спецподразделений (ОМОН, казаки). Сейчас отделению не нужно пересылать специзделия в Москву. Носилки будут напрямую отдавать тем, кто в них нуждается.

"За последние две недели – с начала частичной мобилизации – мы обеспечил фронт 50 носилками. Сейчас будем работать в полную силу. В ближайшее время хотим выйти на 20 носилок в неделю и начнем шить подсумки для изделий", – заключила Александра.

Тысячи барнаульцев и один канал

За время с момента объявления частичной мобилизации в Барнауле действительно поднялась мощная волонтерская волна.

В Алтайском крае заработала бригада для адресной помощи семьям мобилизованных

В Алтайском крае организовали службу помощи семьям мобилизованных. В контакт-центр уже поступило более 20 звонков – все отрабатываются

Так, telegram-канал "Для ребят защитников" собрал более 5 тыс. участников и свыше 1 млн рублей. На пожертвованные людьми деньги организаторы закупили для мобилизованных продукты, теплые вещи, разрешенные лекарства, бытовые мелочи и многое другое. На место дисклокации отправлена первая машина.

Инициировала сбор денег Наталья Кондрашкина. Женщина честно призналась, что не ожидала такого массового отклика, но была очень рада увидеть столько неравнодушных людей, готовых помочь.

"Людям нужно объединяться. Именно в объединении и состояла наша основная задача. Ведь это же общее дело", – заметила она.

Большая группа уже разделились на отдельные ветви. Например, в рамках "Доброй воли" объединились добровольцы города, отдельно "отпочковались" активисты, волонтеры, закупающие и собирающие лекарства, швеи, вязальщицы, специалисты по печкам, автоволонтеры и т.д.

Как отметила собеседница, работа обширной волонтерской группы не остановится на достигнутом и будет продолжать работу, ведь помощь будет нужна не только мобилизованным, но и тем, кто уже воюет и еще будет воевать.

С большой буквы М. Виталий Снесарь оценил ход мобилизации в Алтайском крае

По словам зампреда регионального правительства, взаимодействие с главами муниципальных образований и органами военного управления выполняется на "хорошо"

Организатор не исключает, что группа единомышленников в ближайшее время переродится в большой фонд помощи мобилизованным и военным, в рамках которого будет организована помощь солдатам, вернувшимся из мест боевых действий, и семьям тех, кто только ушел.

По словам Натальи, с организатором связались представители правительства Алтайского края, чтобы обговорить перспективу будущего сотрудничества.

От гвоздя до танка

В завершение скажем, что к масштабной акции подключилась некоммерческая организация "Много деток – хорошо". Ее руководитель Светлана Литвинова запустила трехдневный сбор вещей и медикаментов.

Семь огромных коробок с шапками, перчатками, варежками, носками, лекарствами, бинтами, продуктами и прочим в ближайшее время заберут представители ОНФ, чтобы отправить все это в Омск.

"У нас не было цели одеть ребят с ног до головы, как говорится "от гвоздя до танка". Мы хотели им помочь скорее психологически, чтобы они знали: про них помнят, их поддерживают, о них молятся. Мы всегда будем с ними и душой, и сердцем. И пусть они получат эти носочки не потому, что им нечего надеть, а в качестве напоминания о родной земле. И даже если собранные вещи достанутся ребятам из других городов, пусть тоже знают, что в Алтайском крае, в Барнауле, за них стоят горой", – поделилась с "Толком" куратор сборов Александра Онегова-Верещинская.

Кому мать родна: в АКЗС обсудили рост цен на спецтовары на фоне мобилизации

В стенах краевого парламента обозначили проблему стремительного удорожания некоторых товаров в связи с объявлением частичной мобилизации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей