В Алтайском крае рассказали, как будут поддерживать мобилизованных и их семьи

Общество, 14:58, 03.10.2022

В Алтайском крае организовали сбор средств и нужных вещей в поддержку мобилизованных. После этого посылку со всем необходимым отправят в места дислокации военнослужащих

Председатель АКЗС Александр Романенко заявил, что в регионе необходимо поддержать мобилизованных мужчин и их семьи. Об этом говорится на сайте заксобрания.

По его словам, армейским снаряжением занимается минобороны РФ, а органы власти должны "обеспечить им более комфортную службу и человеческие условия".

"Когда семья отправляет кого-то на службу, даже на полное обеспечение, все равно собирает ему в дорогу чемодан. Так и мы все в крае должны оказать им поддержку", – подчеркнул Романенко.

Для этого в регионе определили фонд по сбору средств. Романенко призвал депутатов и общественность активно его пополнять. По словам председателя заксобрания, необходимо также определить конкретный перечень того, что требуется мобилизованным и организовать отправку.

Также в крае готовы оказать поддержку семьям военнослужащих, в первую очередь – при помощи волонтеров. Сейчас соцслужбы определяют, кому требуется помощь и в каком объеме. Романенко отметил, что порой женщине с детьми нужна элементарная помощь по хозяйству.

Кроме того, спикер парламента напомнил, что жителям края нужно вовремя обновлять свои данные в военкоматах, чтобы избежать ошибок.

Заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько добавил, что в крае уже ведется работа по сбору средств. Свою помощь также предоставляют региональные союзы промышленников, аграриев, строителей, организации и предприниматели из иных отраслей, а также общественные организации.

Ранее в пресс-службе правительства региона заявили, что ежемесячное денежное содержание военнослужащих, призванных в ходе частичной мобилизации, составляет порядка 200 тысяч рублей и выше.

В чем разница между бронью и отсрочкой от мобилизации

Специалист призвал не путать эти понятия, поскольку они совершенно различны. Отсрочку человек получает по личным причинам, а бронь – по факту работы в важной для экономики страны сфере

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей