Что известно о полете корабля Crew Dragon, на борту которого находится сибирячка

Общество, 15:03, 07.10.2022
МКС
МКС Фото: @roscosmosofficial

Анна Кикина стала первой из российских космонавтов, кто отправился на МКС на космическом корабле Crew Dragon. Всего экипаж пробудет на станции 145 суток

Корабль Crew Dragon, космонавтом которого стала бывшая алтайская журналистка Анна Кикина, пристыковался к Международной космической станции. Об этом заявили в NASA, сообщает ТАСС.

Финальная стадия сближения началась 6 октября в 23.16 по московскому времени. Стыковка произошла в автоматическом режиме 7 октября в 00.01 по московскому времени.

"Dragon произвел контакт с Международной космической станцией", – рассказали в трансляции на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

После открытия переходных люков россиянка Анна Кикина, японец Коити Ваката и американцы Николь Манн и Джош Кассада присоединятся к экипажу 68-й длительной экспедиции – космонавтам "Роскосмоса" Дмитрию Петелину и Сергею Прокопьеву, европейскому астронавту Саманте Кристофоретти и астронавтам NASA Джессике Уоткинс, Челлу Линдгрену, Фрэнку Рубио и Роберту Хайнсу

Когда корабль запустили в космос

5 октября корабль Crew Dragon с космодрома во Флориде отправился на МКС в рамках программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом. Изначально запуск должен был состояться 3 октября, однако NASA дважды переносили его из-за урагана "Иэн"

Сколько будет совместных полетов России и США

15 июля Роскосмос заявил о подписании соглашения о совместных перекрестных полетах американских и российских космонавтов на МКС.

По словам командира отряда космонавтов ведомства Олега Кононенко, по соглашению российские космонавты три раза слетают в космос на американском корабле Crew Dragon.

Кроме того, в рамках программы 21 сентября к МКС на борту российского корабля "К.Э. Циолковский" отправился американский космонавт Фрэнк Рубио.

Бывшая алтайская журналистка. Кто такая Анна Кикина, которая полетела на МКС

5 октября на МКС на корабле Crew Dragon отправились четыре космонавта. Среди них – сибирячка Анна Кикина, ставшая прообразом для куклы Барби-космонавта

Лента новостей