Что такое Покровская родительская суббота и что нужно сделать 8 октября

Общество, 7:02, 08.10.2022
Свеча памяти
Свеча памяти Фото: pexels.com

Покровская родительская суббота не входит в "основной" список дней поминовения. Эта дата популярна только в нескольких регионах России

Покровскую родительскую субботу отмечают верующие 8 октября. Объясняем, что это за праздник, в чем его особенность и как его правильно провести.

Когда Покровская суббота 2022

В последнюю субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы верующие встречают Покровскую родительскую субботу. Дата ежегодно смещается. В 2022 году Покровская родительская суббота – 8 октября.

Что такое родительская суббота?

Родительские субботы – дни особого поминовения усопших, установленные в Православной церкви. В эти дни в храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. По традиции верующие посещают могилы на кладбищах. И родительских суббот в церковном календаре несколько.

При этом Покровская родительская суббота не входит в "основной" список дней поминовения. Традиция поминать усопших накануне Покрова распространена на территориях епархий в Поволжье, Прикамье, Урале и Сибири.

Поминать усопших, разумеется, можно и в другие дни. В родительские дни православная церковь призывает всех верующих объединяться в молитве о своих усопших.

Что за праздник Покров

Покров – один из великих праздников Русской православной церкви. Полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Согласно церковному преданию, когда Константинополь был в осаде, и люди во Влахернском храме молились о спасении от врагов, Богородица явилась и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Враги не смогли взять город.

Покров Пресвятой Богородицы празднуют только в Русской православной церкви.

Как провести родительскую субботу

Согласно христианскому канону, усопшим важнее всего молитва за них от живых. Поэтому, выбирая между посещением храма и кладбища, приоритет следует отдавать первому. Кроме того, церковь не одобряет поминовение усопших горячительными напитками.

Молитва об упокоении звучит так:

"Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное"

Что такое Троицкая родительская суббота и почему она такая важная

Родительская суббота – особенный день, посвященный молитвенной заботе об усопших. На Троицкую субботу в церквях читают особую молитву, во время которой верующие и священнослужители стоят на коленях

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей