В Алтайском крае выросло число случаев отравления наркотиками

Общество, 11:32, 08.10.2022
Наркотики. Шприц
Наркотики. Шприц Фото: pexels.com

Власти решили активизировать работу со школьниками и студентами по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании

За девять месяцев 2022 года в Алтайском крае выросло число случаев острого отравления наркотическими средствами в сравнении с данными 2021 года. Об этом шла речь на заседании антинаркотической комиссии в правительстве региона.

По данным Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра и управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за 9 месяцев зарегистрировали 217 случаев острого отравления наркотическими средствами. За аналогичный период прошлого года – 134 случая. Отмечается рост в 1,6 раза.

При этом в 2021 году 31 случай закончился летальным исходом (Барнаул – 26, Бийск – 3, Кулундинский и Троицкий районы – по 1). В текущем году количество смертельных случаев составило 30 (Барнаул – 18, Бийск – 3, Первомайский и Павловский районы – по 2, Новоалтайск, Заринск, Троицкий, Заринский и Красногорский районы – по 1).

Основной причиной смертельных отравлений в регионе является совмещенное с алкоголем употребление наркотиков, сбываемых через различные интернет-магазины.

"В большинстве случаев потребителями являются лица, длительное время употребляющие наркотики, а также ранее судимые за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков", – отметили в пресс-службе правительства края.

За девять месяцев правоохранители задержали 158 лиц, причастных к их сбыту запрещенных веществ из различных интернет-магазинов. Из незаконного оборота изъяли почти 18 кг синтетических наркотических средств.

Ранее алтайская полиция рассказала, как по запаху определить наркопритон.

В Барнауле поймали иностранца с героином на 20 млн рублей

Мужчина приехал работать в Барнаул по трудовому патенту и занялся наркобизнесом. У него было 4 кг героина, что на черном рынке можно продать за 20 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей