Части ракеты "Протон-М" могут упасть в двух районах Алтая

Общество, 13:39, 09.10.2022
Ракетоноситель "Протон-М". Байконур
Ракетоноситель "Протон-М". Байконур Фото: roscosmos.ru

Запуск спутника AngoSat-2 для Анголы с Байконура состоится 12 октября. Части ракеты могут упасть в двух районах Республики Алтай

12 октября в 22.00 (по местному времени) с космодрома "Байконур" запустят ракету-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом Angosat-2. Об этом сообщают "Новости Горного Алтая". Это ангольский телекоммуникационный космический аппарат, созданный компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева.

В Управлении по делам ГОЧС и ПБ Республики Алтай предупредили, что после запуска возможно падение отделяющихся частей ракеты в Улаганском и Турочакском районах. Жителей и гостей региона просят быть предельно внимательными, не выходить за пределы населенного пункта, не заходить в леса.

Обо всех фактах падения фрагментов ракеты просят незамедлительно сообщать в администрации сельских поселений.

Резервные даты запуска – 13 октября в 22:00, 14 октября в 22:00, 15 октября в 22:00.

Ранее сообщалось, что 5 октября корабль Crew Dragon с бывшей алтайской журналисткой Анной Кикиной на борту отправился на МКС. Он стартовал с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди NASA в штате Флорида.

Жителей Алтая предупредили о возможном падении частей ракеты

На корабле полетят два россиянина и один американец. Это первый перекрестный полет с США. Кроме того, на ней доставят около 120 кг полезных грузов: документацию, средства гигиены, медикаменты и другое

Лента новостей