Россиян в ноябре ждет выходной в День народного единства

Общество, 10:09, 10.10.2022
Девушка. Отдых. Дом
Девушка. Отдых. Дом Фото: pexels.com

Многие россияне задаются вопросом, как выпадают выходные дни в ноябре. Рассказываем, как будем отдыхать в текущем году на День народного единства

В России 4 ноября празднуют День народного единства. В связи с ним граждан ожидает дополнительный выходной день, сообщает News.ru.

Сотрудники, которые трудятся по пятидневной рабочей неделе, 4 ноября не работают. Так как День народного единства выпадает на пятницу, то отдохнут россияне три дня, включая выходные. Кроме того, 3 ноября рабочий график сокращается на один час, поскольку он предшествует празднику.

Тех, кто работает шесть дней в неделю, 4 ноября также ожидает выходной и сокращение рабочего дня на один час в предпраздничный день. После пройдет рабочая суббота.

Однако есть и те, кто в День народного единства не уйдут на выходной. Это коснется сотрудников экстренных служб, таких как пожарная, полиция и скорая помощь.

Согласно Трудовому кодексу, специалисты, которые работают в праздничный день, получат зарплату в двойном размере. Также в некоторых случаях вместо денег можно взять дополнительный день к отпуску.

Напомним, что День народного единства появился в России в 2005 году. Он связан с освобождением в 1612 году Москвы от польских интервентов. Кроме этого, праздник приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

Как будем отдыхать на Новый год и другие праздники в 2023 году

Кабмин РФ утвердил график праздничных и выходных дней на 2023 год. Как обычно, россиян ждет несколько мини-отпусков, приуроченных к праздникам

Лента новостей