Что известно о сибиряке, назначенном командующим войсками в зоне СВО

Общество, 11:38, 10.10.2022
Сергей Суровикин
Сергей Суровикин Фото: пресс-служба минобороны РФ

По словам источников, должность командующего Объединенной группировкой войск в зоне спецоперации ввели вместе с назначением Суровикина

В России впервые назначили командующего войсками на спецоперации – им стал уроженец Новосибирска генерал Сергей Суровикин, сообщает "РБК".

Что известно о генерале Сергее Суровикине

Сергей Суровикин служит в Вооруженных силах с 1983 года. В 1995 году он окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. В 1998 году его назначили командиром 149-го гвардейского мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии.

В 2010 году сибиряк работал первым заместителем командующего Приволожско-Уральского военного округа. С 2013 по 2017 год Суровикин являлся командующий войсками Восточного военного округа.

В октябре 2017 года военнослужащий занял пост главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ.

После начала спецоперации генерал являлся командующим Южной группировкой войск. Об этом упомянули в Telegram-канале минобороны РФ.

Боевой опыт и уголовное преследование

Военнослужащий участвовал во Второй чеченской войне, в вооруженном конфликте в Таджикистане, а также в боевых действиях в Сирии. За свои заслуги во время службы в Сирии его удостоили звания Героя России. Он также награжден орденом Мужества, орденом Святого Георгия IV степени и орденом "За военные заслуги".

Во время августовского путча 1991 года 25-летний Суровикин действовал на стороне путчистов. Он возглавлял батальон, БМП которого остановили защищавшие Белый дом сторонники Бориса Ельцина. В результате троих из них задавили. После этого Суровикин семь месяцев провел под арестом, однако позже его оправдали из-за отсутствия доказательства вины.

В 2011 году занимавший тогда пост главного военного прокурора Сергей Фридинский обратил внимание на якобы судимость Суровикина. Он утверждал, что в 1995 году во время обучения в военной академии имени Фрунзе военный получил условный срок за пособничество в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения, сообщает "КоммерсантЪ".

Позже замруководителя Военно-следственного управления по Южному федеральному округу Сергей Сыпачев заявил, что в заведении выявляли случаи нелегальной продажи оружия преподавателями. Однако, по его словам, Суровикин лишь выполнял просьбу одного из них, не зная, что делает что-то противоправное.

Мобилизованные из Сибири и Урала проходят обучение в зоне спецоперации

Сами мобилизованные отмечают, что, несмотря на то, что по началу было сложно, сейчас коллектив уже слаженный. Они также выразили готовность идти в зону боевых действий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей