СБУ объявила в розыск Медведева, Захарову и Конашенкова

Общество, 9:37, 11.10.2022
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: kremlin.ru

Украинские спецслужбы объявили в розыск более десяти российских политических и военных деятелей. СБУ указывает, что они скрываются от досудебного расследования

Служба безопасности Украины объявила в розыск зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева, официального представителя МИД Марию Захарову, представителя минобороны Игоря Конашенкова и других российских деятелей, сообщает РИА Новости.

В материалах базы данных украинского МВД указано, что Медведев "скрывается от досудебного расследования". При это дата "исчезновения" указана 1 марта 2022 года. Ему вменяют статью о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Аналогичная информация написана и в карточке Марии Захаровой. Однако дата "исчезновения" стоит 14 марта.

Также в числе "скрывающихся" указан Игорь Конашенков, который, по версии СБУ, "исчез" 11 марта.

Помимо них, украинская служба безопасности объявили в розыск спикера Госдумы Вячеслава Володина, спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко, директора ФСБ Александра Бортникова, командующего группировкой сил в зоне специальной военной операции Сергея Суровикина, главу Росгвардии Виктора Золотова, главу МВД Владимира Колокольцева, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и полномочного представителя президента в ЦФО Игоря Щеголева.

Председатель СК России Александр Бастрыкин по факту незаконного уголовного преследования российских политических деятелей поручил дать правовую оценку действиям должностных лиц СБУ, сообщается в Telegram-канале следкома.

По данным ведомства, украинские спецслужбы объявили в розыск более 700 российских чиновников. Кроме того, Бастрыкин поручил возбудить за незаконное преследование Медведева и Суровикина уголовные дела.

Ранее сообщалось, что Путин провел совещание с членами Совета безопасности. Там он заявил, что Киев фактически поставил себя на одну линию с террористическими формированиями. Оставлять без ответа его преступления невозможно.

Что обещал Медведев Киеву, если Украина посягнет на Крымский мост

Об ударе по Крымскому мосту в Киеве говорили давно. В газете New York Times опубликовали статью, в которой подчеркивали, что часть действий власти Украины не согласовывали с западными советниками

Лента новостей