Алтайский край оказался в конце рейтинга по материальному благополучию

Общество, 13:41, 11.10.2022
Молочные товары в магазине
Молочные товары в магазине Фото: Виталий Барабаш

Алтайский край и Республика Алтай расположились в конце рейтинга регионов по материальному благополучию людей за прошлый год

Алтайский край занял 73-е место в рейтинге регионов по материальному благополучию населения в 2021 году, набрав 21,11 балла, сообщает РИА "Рейтинг".

Годом ранее регион находился строчкой ниже с количеством баллов 19,86.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий АО (100 баллов), Чукотский АО (92,89), Магаданская область (92,78), Ненецкий АО (88,36), Москва (84,53). По данным экспертов, высокие доходы населения в этих регионах способны компенсировать даже высокий уровень цен.

Соседняя Республика Алтай заняла 81-е место (7,37 балла) и замкнула пятерку аутсайдеров. Также "на дне" списка значатся Калмыкия (6,94), Карачаево-Черкесия (5,93), Тыва (1,51) и Ингушетия (1).

В большинстве регионов наблюдается позитивная динамика. Рейтинговый балл вырос в 69 субъектах РФ, а снизился только в 16.

При составлении списка эксперты учитывали ряд показателей – это отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов в банках на одного жителя. Также в расчет брались доля населения с доходами ниже границы бедности и доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Ранее сообщалось, что Алтайский край вошел в десятку лидеров по количеству случаев дачи взятки. С января по август таких преступлений было 90.

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые вакансии октября в Барнауле

В сентябре по России самые высокие зарплаты предлагают руководителям высшего и среднего звена, менеджерам по продажам, программистам, водителям и инженерам. Однако в Барнауле картина немного иная

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей