Что за универсальное пособие введут в РФ в 2023 году и кому оно полагается

Общество, 11:29, 11.10.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

По словам представителей минфина РФ, в следующем году 40% расходов бюджета на соцвыплаты, не считая пенсий, станут назначать с учетом финансовой обеспеченности их получателей

С 1 января 2023 года в России введут универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает "ФедералПресс".

"Такая поддержка объединит ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые полагаются в связи с рождением или усыновлением ребенка и до достижения им трех лет", – отметил он.

Что это значит

Таким образом в следующем году собираются утвердить новое универсальное пособие для семей с низким доходом. Оно объединит в себе выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также от 8 до 17 лет и поддержку беременных женщин, вставших на учет на раннем сроке.

Сколько составит размер универсального пособия?

Размеры выплат составят 50, 70 или 100% от прожиточного минимума в регионе проживания. В среднем по РФ – это 7 тысяч рублей, 10,5 тысячи рублей или 14 тысяч рублей.

Как получить универсальное пособие?

Желающим получать универсальное пособие следует подать заявление на выплату через портал "Госуслуги", МФЦ или лично – в фонд пенсионного и социального страхования.

Пособие рассчитано на российские семьи, в которых доход на одного человека ниже одного прожиточного минимума.

В случае если ребенок родился до 31 декабря 2022 года, родители могут выбирать: перейти на универсальное пособие или получать выплаты по старым правилам.

Жители Алтайского края могут оформить выплату в 12,5 тысячи на первого ребенка

Семьи в Алтайском крае могут получить выплаты на первого ребенка. Родители отмечают, что для них это существенная поддержка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей