Сколько стоит "мобилизационный набор" снаряжения и вещей в России

Общество, 17:10, 11.10.2022
Рюкзак
Рюкзак Фото: Unsplash.com

Эксперты напомнили, что на спрос влияют индивидуальные потребности покупателей и наличие личных запасов товаров в домохозяйствах

В России стоимость "мобилизационного набора" товаров первой необходимости снизилась на 7%. Об этом заявили эксперты ресурса "Чек Индекс", сообщает РИА Новости.

"Средний размер покупки по набору предметов из "мобилизационного набора" составляет 7 тысяч рублей, что на 7% меньше, чем двумя неделями ранее", – отметили аналитики.

По их словам, сильнее всего упали цены на мультитулы (на 27%), комплекты одноразовых автономных грелок (на 19%), батарейки (на 17%), фонарики (на 11%) и комплекты термобелья (на 6%).

А вот некоторые товары из набора на указанное время, наоборот, подорожали, например походные сидушки (на 24%), кусковое мыло, тактические перчатки (на 16%), подшлемники (на 7%) и зубные щетки (на 5%).

"По одной группе товаров средний чек выше за счет большего объема единиц товаров в одной покупке, по другой – ниже за счет выбора более бюджетных вариантов. Речи о повышенном уровне цен в категориях уже не идет" – добавили эксперты.

Когда в России началась мобилизация

21 сентября президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Всего в России призовут 300 тысяч человек. По данным минобороны РФ, уже прибыло в войска более 200 тысяч мобилизованных.

Как собрать рюкзак: участник СВО поделился с жителями Алтая ценными советами

Всем, кто попал под частичную мобилизацию в России, советуют ориентироваться на холода: с собой брать теплое белье, носки, непромокаемую одежду

Лента новостей