Стало известно, когда половину дорог Алтайского края приведут в порядок

Посадочная полоса для самолетов появится на участке Чуйского тракта
Посадочная полоса для самолетов появится на участке Чуйского тракта Фото: nat-geo.ru

В министерстве транспорта рассказали, сколько денег потратят в ближайшее время на дороги муниципального и регионального значения и когда приведут к нормативу хотя бы половину из них

На дорожную отрасль региона из краевого бюджета в следующем году выделят на 600 млн рублей меньше, чем в текущем. Об этом говорит объем дорожного фонда, представленный министром транспорта Алтайского края Антона Воронова. На какую сумму фонд увеличится за счет федеральных средств пока не известно. Пока же минтранс планирует продолжить работу над одним из основных направлений своей работы – приведением к нормативу дорог и магистралей.

Глава ведомства уточнил, что на дорожную отрасль Алтайского края в этом году выделили 22 млрд рублей, из них почти 16 млрд рублей на себя взял регион. Чуть меньше (15,3 млрд рублей) край планирует потратить в 2023-м.

По его словам в число основных задач попадают дороги как регионального, так и муниципального значения. В министерстве уверены, что 50% из них приведут в порядок (постоят, отремонтируют, реконструируют) к 2024 году.

"При этом, приоритет отдается направлениям с учетом их транспортно-эксплуатационного состояния, интенсивности движения на этих дорогах, обращений по этому поводу пользователей и глав муниципалитетов. Также мы приведем в нормативное состояние школьные маршруты, займемся асфальтированием дорог, проходящих по населенным пунктам, строительством автомобильных дорог к предприятиям, занимающимся сельским хозяйством, и к туристическим объектам", – рассказал Воронов.

Министр добавил, что работы в направлении соседних регионов также продолжатся. Речь идет о следующих дорогах и магистралях: Алтай – Кузбасс, от Камня-на-Оби в сторону Крутихи и далее в направлении Ярового, Алтайское – Ая – Бирюзовая Катунь, Бийск – Мартыново – Ельцовка и т.д.

Стало известно, почему Барнаулу пока не светит обход и третий мост через Обь

Проект обхода Барнаула с новым мостом через реку Обь готов и прошел госэкспертизу, но строительство стратегически важных объектов дорожной инфраструктуры пока откладывается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей