Эксперт рассказала, кому положена доплата к пенсии за "добросовестный труд"

Общество, 12:16, 13.10.2022
Пенсионер. Руки. Пожилой человек
Пенсионер. Руки. Пожилой человек Фото: Pexels

Действующее пенсионное законодательство не предусматривает доплат пенсионерам за многолетнюю трудовую деятельность. Однако некоторые категории граждан их все же могут получить

Доплату к пенсии и ряд других мер поддержки могут получить граждане, которые получили почетное звание "Ветеран труда" за большой стаж и хорошую работу. Об этом рассказала доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова, сообщает агентство "Прайм".

Она напомнила, что такое звание получают пенсионеры за "добросовестный многолетний труд". При этом необходимы государственные награды и стаж работы не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. При наличии ведомственных наград нужный стаж сокращается до 15 лет в определенной отрасти.

Есть несколько разновидностей звания "Ветерана труда": федерального и регионального статуса, а также ветерана предприятия. Первый действует по всей территории России, а второй – в определенном субъекте, где учредили такое звание. В третьем случае его вводят сами работодатели.

"Можно учредить собственное звание ветерана труда предприятия и установить для таких ветеранов собственные льготы: подарки к праздникам, льготное или бесплатное посещение ведомственных санаториев и домов отдыха, медицинское обслуживание в ведомственной клинике и многое другое", – пояснила Захарова.

Пенсионер может иметь как одно, так и сразу несколько званий ветерана. При этом, наличие одного из них не обязывает присваивать другие.

Обладатель звания "Ветерана труда" может претендовать на постоянную добавку к пенсии и некоторые льготы. Так, в регионах устанавливают свои меры поддержки этой категории граждан. Такими могут стать: компенсация расходов по ЖКХ, выплаты на содержание и ремонт жилья, бесплатное протезирование зубов и другое. Часть из таких льгот можно обменять на деньги, добавила эксперт.

Ранее сообщалось, что россияне перед выходом на пенсию могут отказаться от автоматического ее расчета. Сделать это необходимо за месяц.

В каких случаях россиян могут заставить вернуть пенсию государству

Россиянам, кто обманул ПФР или скрыл важные факты и таким образом получил "лишнюю" пенсию, придется вернуть деньги государству

Лента новостей